В Эфиопии устроили «Русский прорыв»

Трехмесячный трансконтинентальный автопробег «Русский прорыв» завершился во вторник в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Его цель- продвижение на международный рынок главных автомобильных российских брендов.

Пять экипажей на отечественных внедорожниках покорили сложнейшую трассу по маршруту протяженностью более 25 тысяч километров. Помимо LADA 4x4 (модификация "Скорая помощь") и пикапа LADA 2329, по странам Европы и Африки путешествовали автомобили УАЗ и Chevrolet Niva.

Автопробег стартовал 4 января 2007 года в Москве. Данная акция была организована российской компанией «Индустриальная группа». Главные задачи — представление отечественных автомобильных брэндов на международной арене, демонстрация возможностей российских машин не только в Европе, но и в сложных условиях африканского континента — инициаторы проекта считают успешно выполненными. Практически в каждой из девятнадцати стран были проведены деловые переговоры, презентации автомобильной техники, в столицах государств прошли встречи с послами России, сообщают Kolesa.ru.

Несмотря на все сложности экстремального вояжа по пустыне отечественная техника не подвела путешественников. Надежность автомобилей в условиях жары и бездорожья стала особенно важной в этом масштабном проекте. По словам водителей и штурманов автомобилей LADA, вазовские внедорожники доказали свою выносливость на протяжении всего пути и вызывали немалый интерес как среди простых жителей, так и у представителей деловых кругов.

Путешественники не собираются останавливаться на достигнутом. Планируется, что в 2008 году будет проведен еще один трансконтинентальный автопробег по Европе и Африке. Маршрут сейчас прорабатывается. Предполагается, что он составит около 100 тысяч километров и будет разбит на пять этапов. Ориентировочный состав колонны — 10 автомобилей отечественного производства, включая LADA, и 4 мотоцикла.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить