Вступают в силу новые пошлины на ввоз иномарок

С полуночи - по окончании работы таможенных пунктов - вступают в силу новые таможенные пошлины на ввозимые в страну грузовые и легковые автомобили иностранного производства

"Те, кто успеет подать декларацию 11 января и чьи автомобили уже находятся на территории России, смогут в дальнейшем оформить машины по старым правилам. Те, кто не успеет подать документы до конца рабочего дня или чьи автомобили еще не прибыли в Россию, будут иметь дело уже с новыми правилами", - уточнил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Федеральной таможенной службы России.

Пошлины на иномарки: pro et contra.

Согласно вступающим в силу правилам пошлины на ввоз иномарок повысятся на 20 - 80% в зависимости от года изготовления и типа автомобиля: например, для машин, произведенных менее пяти лет назад, - на 25 - 30% (от 1,5 до 3,6 евро за 1 куб. см объема двигателя). Пошлины на ввоз иномарок старше пяти лет увеличатся до 2,5 - 5,8 евро за 1 куб. см объема двигателя. До сих пор повышенная ставка (от 1,4 до 3,2 евро за 1 куб. см объема двигателя) действовала в отношении автомобилей старше семи лет.

Справка: Какие иномарки растаможат по старым пошлинам.

Новые пошлины - это одна из мер правительственной поддержки отечественного автопрома в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, Владимир Путин заявил о планах по выделению 6,7 млрд долларов на развитие отрасли. Основная часть этой суммы - 3,26 миллиарда - пойдет на поддержку продаж автомобилей в лизинг и по госзаказу.

Новые правила: Импортные пошлины на авто вырастут.

Около 2,17 миллиардов долларов государство потратит на выкуп облигаций российских автозаводов, чтобы профинансировать реализацию тех проектов, которые уже запущены и не могут быть остановлены в силу технических причин. Также правительство намерено стимулировать россиян поддержать отечественного производителя, компенсируя покупателям автомобилей "массового спроса" (350 тысяч рублей и дешевле) две трети ставки рефинансирования ЦБ по кредиту.