ГИБДД открывает охоту на антирадары и видеорегистраторы

В России собираются начать штрафовать водителей за использование радар-детекторов, которые предупреждают о приближении к дорожной камере. Объясняется это нововведением, о котором недавно заявил глава ГИБДД России, генерал Михаил Черников.

В том числе, он отметил, что "пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), не допускает установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя". Санкция за нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

То есть, штраф вполне можно получить за установку не только "антирадара", но и, например, видеорегистратора или навигатора. Но стоит отметить, что в действующем законодательстве не прописан запрет на использование радар-детекторов. Радар-детектор — это пассивный приемник, в отличие от антирадара не подавляющий принимаемый сигнал усиленным сигналом той же частоты. 

тем не менее, такое предложение уже поступало несколько лет назад от главы ГИБДД Татарстана Рифката Минниханова. По его словам, подобного рода устройства — источник дополнительной опасности на дорогах. В качестве доказательства он приводил в пример ситуации, когда радары срабатывают, водители резко тормозят и тем самым провоцируют аварии.

Сегодня применение радар-детекторов законодательно запрещено в Канаде, Бельгии, Сербии, Италии, Швейцарии, Латвии, Хорватии, Литве, Нидерландах, Ирландии, Турции, Египте, ЮАР, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Сингапуре, Малайзии, Австралии и Германии.

По данным ГИБДД России, за прошлый год водителям за нарушения ПДД было выписано свыше 108 млн постановлений. Прирост по отношению к показателям 2016 года составил свыше 24%. Рекордный всплеск количества выписанных штрафов обеспечили именно камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. Так, более 83 млн постановлений было выписано исключительно по материалам с камер.

Читайте также:

ГИБДД заставит водителей сдавать "площадку" на городских трассах

Путин запретил ГИБДД беспредел со снятием номеров

ГИБДД официально продаст водителям "блатные" номера