Как преодолеть сонливость за рулем

Согласно статистике государственной инспекции безопасности дорожного движения более четверти всех аварий происходит по причине того, что водитель погрузился в сон. Как не поддаться объятьям Морфея и сохранить концентрацию во время управления автомобилем?

Нужен собеседник

Подобрать разговорчивого спутника - лучший способ победить сон в дороге. В принципе совершенно не принципиально кто это будет: супруга, кто-то из родителей или друзей. Главное, чтобы этот человек был готов отказаться от сна и разделить с водителем все тяготы ночной поездки. Ещё лучше, если удалось собрать группу людей. Так разговоры могут быть интереснее, острее, можно даже подискутировать, чтобы точно не заснуть. Интеллектуальные беседы очень хорошо влияют на мозг и активно стимулируют умственную деятельность. Кроме того, попутчики не дадут заснуть водителю и вовремя предупредят, если такова опасность появилась.

Песня нам жить помогает

Ещё один неплохой вариант избавиться от сонливости - это петь песни. Разновидностью этого способа может стать разговор с самим собой, но это может быть расценено как психическое нездоровье. Советуют петь как можно громче, чтобы легкие обогащались кислородом. А попытка вспомнить слова и мелодию песни также положительно скажется на мозговой деятельности.

Музыка нас связала

Если петь совсем не хочется, можно просто включить музыкальные композиции. Классические мелодии и аудиокниги не спасут положение, а наоборот, повергнут в сон, поэтому лучше сосредоточиться на громких энергичных, а главное, незнакомых песнях.

Некоторые предпочитают включать музыку как раздражитель, выбирая самые нелюбимые композиции.

Будь в тонусе

Среди тонизирующих напитков лидирующее место занимает не только кофе, но и крепкий чай, горячий шоколад и т.п. Но действие этих жидкостей индивидуально: кому-то хватает половины чашки, а кто-то после четырех может поддаться сну. Кроме того, нужно иметь в виду, что все эти напитки имеют мочегонное действие и тонизируют только в течение двух часов.

Жевать сухой паек

В дорогу лучше сильно не наедаться, так как переполненный желудок однозначно тянет в сон. Лучше выбрать легкий перекус в виде орешков, сухарей, чипсов, конфет, которые можно поглощать во время дороги, не отвлекаясь от вождения.

Подышать воздухом

В любой ситуации, даже если необходимо очень быстро добраться из одной точки в другую, можно постараться поменять свое физическое состояние. Для этого достаточно выйти из машины и подышать свежим воздухом, сделать небольшие упражнения, размять мышцы. Физическая активность позволит привести организм в тонус.

Читайте также:

Неприятности с ГИБДД могут вызвать дрова, люди и добыча в багажнике автомобиля

Как выбрать автомобиль для женщины

Удивительные факты об автомобилях. Часть 3-я.

Автомобилистам поднимут "коммуналку"

Редактор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Обсудить