Откуда весной в автомобиле берется вода?

Нередко автомобилисты разводят руками, мол откуда может взяться влага в салоне. Причем это очень нередкое явление. Поэтому давайте разбираться.

Существует несколько причин и мест, откуда вода может попасть в салон и скопится на полу. Когда такое происходит, то кажется, что это старый прогнивший автомобиль, а не новая машина. Но увы, такое может произойти и с совсем новым автомобилем.

Одним из самых распространенных случаев, когда вода проникает в салон автомобиля - это приоткрытое окно задних дверей. Водители редко проверяют эти окна, особенно если установлены механические стеклоподъемники. В этом случае пассажиры нередко ленятся закрыть полностью такое окно. Но и владельцы автоматических стеклоподъёмников нередко забывают проверить задние окна.

Вторым моментом может быть неисправность или износ уплотнительных резинок дверей. Причем вода может попадать в машину постепенно, когда вы открываете двери и со временем ее может накопится приличное количество. В этом случае лучше всего заменить уплотнительные резинки. Некоторые советуют брать б/у, но мы рекомендуем новые. Они не так много стоят, а подержанные уже потеряли более половины своей эластичности.

Автомобильный люк - это еще одна проблемная зона. Если люк ставился самостоятельно, то после износа резинок металл в местах где его вырезали может сильно ржаветь. Поэтому надо тщательно осматривать сами резинки уплотнителя люка так и окружающий эти резинки металл. Причем делать это надо даже на люках, установленных производителем автомобиля.

Важно помнить, что покупая автомобиль можно обнаружить в местах крепления люка признаки коррозии. Это говорит о серьезных проблемах в будущем. Чтобы исправить подобную неприятность, потребуется очень дорогой ремонт. Поэтому от покупки такого автомобиля лучше воздержаться. Автомобильный люк вещь очень удобная, но он же является источником больших проблем.

Также надо понимать, что иногда вода на полу автомобиля может скопиться из-за мокрой обуви. Автомобилисты забывают, что встали в лужу, а потом тщетно ищут источник протечки. В случае если вода всё-таки появилась в машине, то следует начинать с открытых окон и переходить к резинкам. После этого надо осматривать люк или место крепления в кузове антенны или дополнительных источников света. Также нередко бывает, что вода может проникать через неправильно установленное лобовое стекло. Как правило она проникает сверху. Причем подобный дефект может быть и на новой машине. Если приходится менять лобовое стекло, то лучше это делать в проверенной мастерской.

Читайте также:

Уходу "Форда" из России аплодируют другие автопроизводители

Как правильно буксировать автомобиль

Что лучше: механика или автомат? Часть 2.

Что лучше: механика или автомат? Часть 1.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить