Семь советов по уходу за автомобилем, чтобы продлить ему жизнь

Как бы вы ни ухаживали за своими детьми и домашними животными, вы должны уделять такое же внимание и вашему автомобилю, чтобы обеспечить плавные ощущения от вождения в течение нескольких месяцев или даже лет. При покупке автомобиля вы получаете руководство по эксплуатации, в котором указаны все требования к техническому обслуживанию автомобиля, которые необходимо регулярно учитывать.

Однако из-за напряженного графика все мы, как правило, игнорируем эти инструкции и пропускаем регулярные проверки шин, уровня жидкости, требований к замене масла и так далее. Помните, что если вы не обращаете внимания на техническое обслуживание вашего автомобиля, вы должны быть морально готовы заплатить большие расходы в дальнейшем. Вот семь советов по обслуживанию автомобиля, которые помогут продлить срок его службы и предотвратить внезапную поломку.

Внимательно прочитайте руководство производителя

Большинство автовладельцев совершают основную ошибку, игнорируя инструкции производителя. Руководство содержит тонны информации по техническому обслуживанию автомобиля, которая может обеспечить бесперебойную работу автомобиля.

Поддерживайте кузов автомобиля в хорошем состоянии

Царапины, ржавчина и другие незначительные повреждения кузова автомобиля неизбежны. Однако если вы хотите, чтобы ваш автомобиль сиял вечно, несмотря на незначительные или крупные аварии, вы всегда можете положиться на ручную полировку.

Ваш стиль вождения имеет большое значение

Для продления срока службы автомобиля, вы должны иметь в виду несколько мелочей. Быстрая езда и резкое торможение могут привести к дополнительным нагрузкам на внутренние компоненты автомобиля, которые могут быстро износиться. Кроме того, вождение на чрезвычайно неровных и жестких поверхностях может привести к быстрому износу шин.

Никогда не откладывайте ремонт автомобиля

Пренебрежение ремонтом автомобиля может еще больше усугубить его состояние. С неисправной системой радиатора вы обязательно доведете двигатель до катастрофического состояния. Игнорирование скрипучих и специфических звуков двигателя может привести к большему ущербу. Поэтому вы должны отремонтировать машину, пока не стало слишком поздно.

Регулярно меняйте фильтры

По истечении указанного времени фильтры необходимо заменить. Фильтры предотвращают попадание грязи и мусора в двигатель. Воздушные фильтры обеспечивают чистый воздух для входа в автомобиль, а масляные и топливные фильтры блокируют абразивные отложения. Обратитесь к руководству по эксплуатации, чтобы узнать, когда следует заменить фильтры.

Осмотрите шины

Крайне важно следить за давлением воздуха и состоянием автомобильных шин. Вы должны регулярно проверять их. Кроме того, шины играют важную роль в балансировке автомобиля, поэтому держите это под контролем, чтобы предотвратить колебание автомобиля.

Поддерживайте уровень жидкости в автомобиле

Помимо уровня топлива, вам необходимо проверять другие вещи, такие как трансмиссионная жидкость, тормозная жидкость, охлаждающая жидкость радиатора и многое другое. Каков стандартный уровень жидкости для каждого из них? Когда вы должны заменить жидкости? На все эти вопросы производитель отвечает в руководстве по эксплуатации.

Читайте также:

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия?

Уходу "Форда" из России аплодируют другие автопроизводители

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить