Правила путешествия на автомобиле

Путешествие на автомобиле хоть и занимает больше времени, но более привлекательно тем что не нужно подстраиваться под график самолёта или поезда, можно совершать остановки, а возможно даже слегка изменить маршрут, для того чтобы полюбоваться достопримечательностями или красотами природы. Для того чтобы автомобильное путешествие принесло лишь положительные эмоции, необходимо придерживаться некоторых полезных советов.

Путешествовать с попутчиком

Больше всего аварий у водителей-одиночек случается из-за того, что они уснули за рулём. Чтобы этого избежать, если есть такая возможность, нужно найти себе попутчика. Разговор за рулём не даст уснуть, а в случае необходимости водитель и пассажир могут поменяться местами.

Убраться в машине

Перед дальней поездкой необходимо провести генеральную уборку в автомобиле - очистить багажник, бардачок от хлама который копился там. Это позволит освободить больше места для багажа и более рационально использовать пространства.

Составить маршрут

Если поездка будет длиться более 2-х дней, то нужно обязательно определиться с местами ночлега - ночевка в машине удовольствие сомнительное, особенно если в ней находятся более 2-х человек. Помимо навигатора не лишним будет иметь обычную карту, т.к. как оказывается не все дороги и маршруты могут быть внесены в электронный гаджет.

Иметь при себе наличные деньги

Несмотря на то что на дворе 21 век, в некоторых отдалённых населённых пунктах может просто не быть терминалов и банкоматов, да и карточка может быть утеряна. Поэтому лучше запастись приличной суммой наличности.

Сообщать о своём местонахождении

Обычно друзьям или родственникам сообщается уже о прибытии в конечный пункт назначения. Но в дальнем путешествии лучше информировать их о своём местоположении каждые пару часов. В случае форс-мажорных обстоятельств отыскать машину будет значительно легче.

Запасной ключ

Это очень необходимая вещь в путешествии на случай если основной ключ от автомобиля потеряется. Ведь для решения этой проблемы может уйти много времени и финансов, а в некоторых населённых пунктах решить её невозможно.

Комфортная одежда

Если предстоит много времени провести за рулём, то нужно выбирать максимально комфортную одежду и обувь, которая не будет стеснять движения и мешать вести автомобиль. Единственное исключение - даже в самую сильную жару не стоит обувать сланцы: нога в них быстро устаёт, а ещё они могут соскальзывать с педали, что может привести к ДТП.

Не спешить

Рассчитывайте на то, что средняя скорость движения на трассах составляет около 90 км\ч, а по сельской местности - 60 - 70 км\ч. Заранее узнайте нет ли на выбранном участке аварийного участка дороги, ремонта и т.д., чтобы не тратить время на поиск нового пути и объезда. Если в место назначения нужно прибыть к определённому времени, то лучше выехать на пару часов раньше.

Предохранители и армированный скотч

Список необходимых вещей в путешествии конечно намного длиннее, но именно эти копеечные «сокровища» будут незаменимы. Набор предохранителей выручит если не работает боровая розетка, а скотч поможет закрепить внешнюю деталь автомобиля при небольшом ДТП.

Получайте удовольствие от поездки

Наслаждайтесь дорогой, ведь в таких путешествиях можно узнать о том, что не расскажет ни один путеводитель. Не отказывайтесь от возможности посетить какой-нибудь интересный музей или местную достопримечательность, даже если это немного увеличит время в пути.

Читайте также:

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Как правильно выбрать автомобильный компрессор Как правильно буксировать автомобиль 

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить