Пять привычек, которые вредят вашему автомобилю

Многие из нас имеют собственное авто или собираются приобрести его. Личный транспорт, как правило, долговечен и надёжен, но любая техника имеет свойство рано или поздно ломаться. Однако порой причиной множества поломок и сокращения срока эксплуатации машины являются некоторые привычки её хозяина.

Привычка первая: полностью опустошать бак

Постоянно доводить машину до того, что её топливный бак совершенно пуст - очень вредно для любой машины, тем более, если она уже не новая. Без регулярной дозаправки топливная система автомобиля сильно страдает и, скорее всего, быстро потребует ремонта. Чтобы этого не случилось, заправлять машину необходимо, когда в баке остаётся топлива примерно на четверть от общего объёма. К тому же лучше всего заправлять сразу полный бак, а не несколько раз добавлять по чуть-чуть топлива.

Привычка вторая: перегружать машину

В дачный сезон водители часто любят отправиться на дачу, под завязку загрузив автомобиль всевозможным скарбом, рассадой и ненужными в городе вещами, приговорёнными к отправке в сарай. И это не считая пассажиров в лице всего семейства в полном составе. Но такие сильные перегрузки буквально убивают машину и очень сильно ускоряют износ её деталей. Более того, в случае ДТП или опасной ситуации на дороге из-за перегруза может существенно возрасти риск для жизни и здоровья водителя и пассажиров. Поэтому всегда необходимо знать, на какие грузы рассчитан ваш автомобиль и проверять, не перегрузили ли вы машину.

Привычка третья: небрежное вождение

К сожалению, большое количество водителей грешат небрежным вождением. Меж тем резкие старты и торможения или пренебрежение тем, чтобы прогреть автомобиль в холодную погоду, становятся причинами быстрого износа деталей машины и, соответственно, попрощаться с транспортным средством в случае небрежного вождения придётся гораздо скорее, чем хотелось бы.

Привычка четвёртая: пренебрежение использованием ручного тормоза

Большинство водителей используют ручной тормоз, только когда оставляют машину на склоне, чтобы авто никуда не укатилось. Многие совершенно не видят смысла ставить автомобиль на ручник, если они останавливаются на ровной земле, и нет никакого риска, что машина укатится. Однако ручной тормоз имеет смысл использовать и оставляя автомобиль на ровной поверхности. Тогда в разы сокращается нагрузка на сцепление машины. Как следствие, транспорт служит гораздо дольше.

Привычка пятая: оставлять руку на рычаге коробки передач

Часто считается, что, если постоянно класть руку на рычаг коробки передач, это может оказать негативное влияние на саму коробку. Стоит отметить, что за неимением достаточной информации пока неизвестно, насколько справедливо это замечание. Однако данная привычка вошла в список вредных для автомобиля неслучайно. Ведь если всё время держать руку на рычаге, руль приходится контролировать только одной рукой, из-за чего резко возрастает риск ДТП. В случае аварии ваш автомобиль уж точно может пострадать при столкновении с другой машиной.

Читайте также:

Советский автопром: первые шаги за руку с Западом и Америкой

Как создавался автомобиль

Как правильно буксировать автомобиль

РДНИИ предложил сузить левую полосу на автомагистралях 

Автор Дарья Чернявская
Дарья Чернявская — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру