Топ-3 самых дорогих ретро-машин

Современную цивилизацию невозможно представить без автомобилей. Почти сразу же после своего появления «самобеглые коляски» перестали быть просто способом передвижения. Постепенно они приобретали все большее значение, становились предметами роскоши, и, соответственно, вырастала и их цена.

С течением времени некоторым изделиям автомобильной индустрии удалось приобрести статус классических, став практически равными произведениям искусства. Стоимость таких машин может достигать невероятных значений. Некоторые считают, что это глупо и что кусок металла не может стоить целого состояния. Другие же уверяют, что автомобиль является таким же предметом материальной культуры, как картины и скульптуры, потому может быть оценен не хуже, чем некоторые из них.

Mercedes-Benz 540K Special Roadster 1936 года

В тридцатые годы прошлого века Mercedes-Benz производил немало моделей для богатых энтузиастов автомобильного дела. Модель 540K Special Roadster была одной из них. Она была создана в 1936 году. Планировалось выпустить 540 автомобилей, но было сделано всего 26. Началась Вторая мировая война, и о производстве роскошных машин пришлось забыть. Несколько автомобилей было экспортировано в Соединенные Штаты, где они сохранились до наших дней. На момент своего выпуска эта модель представляла собой настоящий суперкар. Ее стоимость в 1936 году составляла 28 тысяч рейхсмарок, что в пересчете на современные деньги равняется примерно 200 тысячам долларов. Теперь же она оценивается в 11, 7 млн долларов.

Rolls-Royce Sweptail

Обладание машиной марки Rolls-Royce само по себе является признаком богатства. Эта марка практически стала синонимом роскоши и высокого статуса. Модель Sweptail являет собой пример высокой моды автомобильного дизайна. Эта машина производится вручную, имеет цену в районе 13 миллионов долларов. Основой для нее является платформа Phantom, а вдохновением для внешнего вида послужили роскошные яхты 1920-х и 1930-х годов. Примечательным элементом является стеклянная крыша, доминирующая в силуэте автомобиля. Указывается, что в машине имеется специальная полочка, куда владелец может положить свою шляпу. Вероятно, это должен быть цилиндр, рядом с которым будет великолепно смотреться монокль.

1939 Alfa Romeo 8C 2900B Lungo Spider

Аукционный дом Sothebys впервые в 21 веке выставил один из таких автомобилей в 2018 году. Машина была продана за 19,8 млн долларов. Этот автомобиль всегда считался одной из самых роскошных спортивных машин, какие только существовали. Всего в мире осталось 12 автомобилей этой модели. Называемая иногда «итальянской версией Bugatti Atlantic», она представляет собой поразительное сочетание механического совершенства и изящного стиля своего времени.

Читайте также:

Как правильно буксировать автомобиль

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Любопытные факты о первых автомобилях 

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить