Мойка самообслуживания — развод на деньги

Мойка самообслуживания — не самый лучший способ сэкономить финансы

В последнее время активно развивается новый бизнес по открытию моек самообслуживания, которые приносят неплохую прибыль. Но вот сюрприз, такая мойка — не самый лучший способ сэкономить финансы. И вот почему.

На стандартной автомойке со специалистами процедура помывки с пеной для седана классического типа стоит около 400 рублей — средняя цена. Сюда включается также чистка ковриков, протирание кузова от остатков еды и продувка сжатым воздухом разных щелей, где прячется влага.

Стоит ли тратить время и силы?

Порой человек боится доверить свою "ласточку" чужим рукам и хочет вместе с этим сэкономить. Тогда он отправляется в один из постов мойки самообслуживания. Далее придется внести оплату, чаще всего там принимают только наличные, что можно считать одним из минусов. Следом нужно выбрать воду: теплую или холодную. Вторая, естественно, дешевле. Стоит помнить, что купюроприемник не дает сдачи, поэтому вносить необходимо определенную сумму (для примера возьмем 100 рублей за четыре минуты). Редко когда удается успеть за это время сбить грязевой слой с кузова и водитель доплачивает второй раз 100 рублей.

Помыть коврики — дополнительные 50 рублей. Чтобы покрыть кузов пеной, нужно доплатить еще 50 рублей за минуту использования пенного распылителя. Потом необходимо подождать пока химикаты вступят в реакцию с грязью — после смыть. Это стоит примерно 100 рублей. Итого получается 400 рублей за весь комплекс услуг (сумма зависит от конкретного региона, самой мойки и ваших навыков). 

Вопрос: стоит ли тратить свои время и силы на самостоятельное мытье за те же деньги?

Мойка авто в холодное время года

Но это еще не все. Допустим, мойка происходит в холодное время года. В процессе помывки вода из керхера летит в разные стороны, в том числе на водителя. Чтобы достать до кузова, приходится почти примкнуть вплотную к мокрому кузову одеждой. А зимой все обстоит еще хуже. Уже не используешь холодную воду, придется покупать горячую, которая стоит заметно дороже. И даже здесь, стоит слегка замешкаться, как капли жидкости превратятся в ледышки, от которых не так просто избавиться. Стоит ли говорить, что происходит с человеком, моющим машину на морозе?

Подводя итог вышеизложенному, мойка самообслуживания, конечно, хорошая задумка, но только в ситуации, когда нужно слегка смыть пыль с машины, например, летом. В остальных случаях рекомендуется доверить свой автомобиль профессионалам за эту же сумму, а во время мойки уделить время себе, например, попить кофе.

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру