Green card на авто – для чего и как оформить?

Гораздо комфортнее себя чувствуешь, когда едешь путешествовать за границу на собственном автомобиле. Однако, за пределами родного государства на дорогах можно столкнуться с непредвиденными сложностями. В связи с этим и придумали так называемый страховой полис за рубежом — Green card.

Назначение зеленой карты

Зеленая карта, аналогично ОСАГО в пределах нашего государства, служит страховым полисом для заграничных поездок. Выезжая за пределы страны внутренний полис уже не действует. В случае попадания в ДТП, без особого полиса ущерб придется возмещать самостоятельно. А в некоторых странах Европы это может быть очень "круглая" сумма денег.

Как раз для того, чтобы избежать таких неприятностей и существует Green card. Для того чтобы не переживать по поводу возмещения ущерба необходимо обратится в страховую компанию для ее оформления. И кстати, свое название полис получил из-за цвета бланка. Следует отметить, что этот документ избавит не только вас от проблем, но и вторую сторону ДТП, если она будет признана пострадавшей, и необходимо будет возмещать убытки, и оплачивать лечение. Green card действует в пределах 48-и государств. Страховой полис выпускается в стандартной печатной форме, потому что в разных странах действуют свои нормативные акты, кардинально отличающиеся друг от друга. Зеленую карту можно сделать на автомобиль, который поставлен на учет с государственными и транзитными номерными знаками, а также на мопеды, прицепы и т. п.

В пределах страховки Green card действует несколько разновидностей. В пределах России их два. Одна программа действует в пределах всех государств, задействованных в ней, вторая рассчитана на страны ближнего зарубежья — Молдова, Азербайджан, Беларусь, Украина. Отличаются друг от друга границами действия и стоимость оформления.

Порядок и места оформления

Со списком страховых компаний, который могут оформить "Зеленую карту" можно ознакомиться на сайте "Российского Союза Автостраховщиков". Для получения полиса можно обратиться в офис выбранной страховой компании или заполнить заявление на официальном сайте. При личном обращении необходимо предоставить копии документов, которые нужно отдать страховому агенту вместе с заявкой. Когда оформление происходит через сайт — отправляются сканы и анкета заполняется на сайте. Стоимость оформления "Зеленой карты" одинаковая во всех страховых агентствах.

Зеленая карта оформляется не раньше, чем за месяц до запланированной поездки. Документы, которые нужны для оформления:

  • Для физических лиц: паспорт гражданина и технический паспорт на машину;
  • Для юридических лиц: свидетельство регистрации компании и ТС, а также печать.

Есть еще один способ оформления: вблизи пограничных переходов вдоль дороги можно увидеть магазинчики с надписью "Зеленая карта на авто" или Green card. Оформляется она в срок от 15 дней.

Читайте также:

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия?

Автор Любовь Овчарова
Любовь Овчарова — журналист, инженер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить