Зачем автомобилю компьютерная диагностика

Компьютерная диагностика точно выявляет неисправности в "организме" автомобиля

Некоторые автомобилисты остались жить в прошлых веках. Для них понятие "компьютерная диагностика" — это что-то сродни вредной фантастике. И они никак не желают связываться с СТО, где есть такая услуга.

Другие считают это чем-то запредельно дорогим и просто не хотят даже разузнать об услуге подробнее. Сам процесс диагностики автомобиля с помощью компьютерной техники открыл новую страницу в сервисном обслуживании. И это большая ошибка. А почему это именно так, мы расскажем в нашей статье.

Для чего нужна компьютерная диагностика?

Компьютерная диагностика позволяет точно и глубоко проверить и найти те неисправности, которые не сможет сразу определить даже опытный мастер. Такая диагностика показывает всю работу электронных систем, агрегатов автомобиля, системы управления и даже круиз-контроля. Целью компьютерного тестирования является выявление комплекса возможных неисправностей или их причин.

Сегодня новый автомобиль — это сам по себе компьютер, который по своим способностям давно обошел первые ПК. Как и другая вычислительная техника, в автомобиле имеется запоминающее устройство и процессор. В ходе эксплуатации все показатели автомобиля записываются и хранятся в памяти этого устройства. Также и все неисправности автомобиля фиксируются и запоминаются. Иногда автомобиль сам предупреждает об определенных проблемах, а иногда ему требуется диагностика на сервисе.

Этапы компьютерной диагностики

Изначально опытным мастером с использованием специального считывающего устройства проводится проверка автомобиля: считывается информация, хранящаяся на носителе автомобиля и сравнивает ее с нормальными показателями. В случае каких-либо несоответствий прибор выдает различные коды ошибки. По результатам сканирования уже можно понять, какая именно система дает сбой и на что обратить особое внимание.

Следующим этапом диагностики идёт аналоговая проверка автомобиля. Мастер самостоятельно проверяет электрические цепи автомобиля на целостность и отсутствие замыканий. Эта проверка дополняет компьютерное тестирование. Проверяются:

  • аккумулятор,
  • проводка,
  • генератор
  • и другие электрические элементы.

Делается это по той причине, что если какая-то электрическая цепь или устройство неисправны, то и компьютерный анализ будет неполным.

После всех этих процедур делается полный анализ и составляется список неисправностей. Когда все проблемы будут устранены, старые коды ошибок стираются, и автомобильный компьютер начинает считывать информацию, что позволяет определять новые ошибки. Таким образом, подобная диагностика в разы точнее и может указать на неисправность в самом начале ее появления, что не под силу даже опытному мастеру.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить