Россия лидирует по темпам автомобилизации

Производство легковых автомобилей в России, как ожидается, может вырасти к 2010 году на 20,9-48,9% до 1,420 млн. (пессимистический прогноз)-1,750 млн. машин (оптимистический прогноз). Об этом говорится в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2008-2010 годы, который завтра,19 апреля планируется рассмотреть на заседании правительства.

В 2006 году в России было произведено 1,175 млн. легковых машин. В 2007 году, согласно прогнозу, будет произведено 1,22 млн. При этом львиную долю от произведенных в России «легковушек» составляют наши отечественные «Лады».

Ни одна из новых моделей «иномарок», собираемых в России и близко не может сравниться по объемам выпуска с традиционными, недорогими пусть и недостаточно качественными машинами из Тольятти. В последние годы с конвейера Волжскогтьо автозавода сходит не меньше 900 тысяч машин. Тогда как завод «Форд» во Всеволожске едва перевалил в прошлом году за 50 тысяч «Фокусов».

Странно, что Минэкономразвития считает, что в ближайшие годы объемы выпуска сократятся. В 2010 году в России будет произведено 800-940 тыс. отечественных легковых машин и 620-810 тыс. машин, выпущенных на совместных с иностранными автопроизводителями предприятиях.

Совместные предприятия растут сегодня в России, как грибы после хорошего дождичка. Только за последнюю неделю два крупных концерна заявили о начале подготовки производств в России.

Минэкономразвития России и автоконцен «Пежо-Ситроен» летом 2007 года подпишут соглашение о промышленной сборке французских автомобилей на территории России, сообщил во вторник журналистам замдиректора департмента инвестиционной политики МЭРТ Дмитрий Левченков.

А японский автомобильный концерн Nissan планирует 8 июня 2007 года приступить к строительству российского завода в Санкт-Петербурге. Как говорится в сообщении компании, в этот день будет проведена церемония закладки первого камня. Церемонию планируется провести в рамках 11-го Петербургского международного экономического форума.

При этом, отечественные автопроизводители сегодня не сокращают, а увеличивают производство. C 21 апреля в продаже у официальных дилеров появится «Лада Приора», цена которого в базовой комплектации составит 282 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении автопроизводителя. В стандартной комплектации подушка безопасности будет только у водителя, в комплектации «люкс» - у водителя и пассажира на переднем сидении.

По итогам только первых двух месяцев текущего года в России было произведено 183 тысячи автомобилей. Это на 18,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ежегодный прирост автомобильного парка в России уже сегодня составляет более 1,2 миллиона автомобилей в год. И по темпам «автомобилизации» - около 5% прибавки в год, - Россия занимает лидирующие позиции в мире. Что и заставляет иностранных производителей спешно занимать места на отечественном авторынке.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить