Первая в России станция электрозаправки

В Москве появилась первая в России заправка-гибрид

В Москве на 26-м километре МКАД открылась первая универсальная автозаправочная станция, где смогут  не только заправиться бензиновые автомобили, но и зарядиться электрокары. Владелец электрозаправки - компания Revolta, сообщают "Ведомости".

По словам генерального директора "Revolta" Максима Осорина, открытая станция рассчитана на два парковочных места и два стандарта зарядки - постоянным и переменным током. Зарядка обойдется в 200 рублей за сессию в 20 минут.

"Это то время, которое требуется электромобилю, поддерживающему стандарт быстрой зарядки, для заправки своего "электрического бака" до 80 процентов", - ометил Осорин. Этого должно хватить на 150 километров.

Как пишет "Российская газета", с апреля в столичном регионе уже открылось 43 электрозаправки. Но они заправляли только "током". И вот появилась первая заправка-гибрид. Установленная станция ведет работу в двух режимах: Mode 3 (мощность составляет до 43 кВт) и Mode 4 (мощность составляет до 50 кВт).

Читайте также:General Motors отзывает 400 тысяч автомобилей

Клиентов пока немного. Ведь в регионе всего около 200 электромобилей. Для продажи в России пока сертифицирован единственный электрокар Mitsubishi i-Miev, стоящий 1,8 миллиона рублей. Всего их продано 80, остальные ввезены по "серым" схемам. Но по прогнозам, уже в 2020 году в Москве и области будет 110 тысяч электрокаров.

Финансовые вложения в оборудование электрозаправки равнялись 2,5 миллиона рублей. Об этом заявил Russian Energetics Дмитрий Гуськов, гендиректор "ЕКА". По его словам, "о рентабельности проекта говорить пока рано". В планах "ЕКА" и Revolta установить в скором времени еще четыре станции быстрой зарядки на столичных АЗС.

Обсудить