Проверки на дорогах - в законе

Верховный суд России признал законным право сотрудников ДПС осматривать автомобиль при подозрении, что он числится в угоне. Как пояснил «Правде.Ру» юрист Сергей Смирнов, при желании они могут остановить фактически любой автомобиль и подвергнуть водителя малоприятной процедуре сверки номеров , которая редко приводит к обнаружению угнанной машины.

Многим автомобилистам знакома ситуация - вашу машину останавливает сотрудник ДПС, пытается придраться к законопослушному владельцу с целью получения мзды, а когда получает законный отпор обещает водителю «веселую жизнь». Которая может заключаться, в частности, в доскональном осмотре автомобиля. Например - сверке номеров деталей двигателя. Или частей трансмиссии. Процедура это малоприятная, а главное - занимает достаточно много драгоценного для любого автомобилиста времени.

Вот и случилось так, что возмущенный процедурой проверки его машины гражданин Алексей Фейст обратился с заявлением в суд. Поводом для обращения стали действия сотрудников дорожно-постовой службы, которые, остановив автомобиль Фейста на посту, посчитали, что машина эта числится в угоне. И провели долгий и неторопливый процесс сверки номеров на узлах и агрегатах.

Гражданин России Фейст посчитал, что при осмотре машины в случае подозрения об угоне нарушаются его права и унижается его достоинство. Кроме того, он утверждал, что в правилах четко не регламентированы действия сотрудников ДПС, и поэтому, по его мнению, при осмотре машины может быть нарушена конструкция транспортного средства. В итоге, «Верховный суд не удовлетворил иск Алексея Фейста, который оспаривал Наставления по работе дорожно-постовой службы», - сообщает РИА Новости.

«На самом деле в норме оговорены все действия сотрудников дорожно-патрульной службы, и они никак не могут нарушить конструкцию транспортного средства при осмотре»,- заявил представитель МВД РФ в Верховном суде России Гайк Марьян.

Таким образом, неплановые проверки на дорогах остаются вполне законными. То есть любой автомобиль может быть подвергнут досмотру по подозрению в угоне. Так ли это?

Решение Верховного суда прокомментировал Сергей Смирнов, главный юрист компании «Правозащита за рулем»:

- С одной стороны, решение Верховного суда вполне логично. Действительно, существующий закон о милиции и Наставления по работе дорожно-патрульной службы помогают сотрудникам ДПС задерживать угнанные автомобили, что называется, по горячим следам.

Но, не стоит забывать, что для того, чтобы остановить конкретный автомобиль по подозрению в угоне, сотрудники ДПС должны иметь реальные приметы того или иного угнанного автомобиля. Этот момент и становится поводом для конфликтов.

Сегодня только в Москве угоняют автомобили всех марок и цветов. И при желании недобросовестные сотрудники ДПС могут остановить фактически любой автомобиль и подвергнуть его владельца или водителя малоприятной процедуре сверки номеров. Которая, замечу, редко приводит к обнаружению угнанной машины. У угонщиков существует масса технологий и мало кто проезжает на похищенных машинах через посты ДПС.

Получается, что вопрос о злоупотреблении сотрудниками ДПС лежит не в юридической, а скорее - в этической плоскости. Сложно представить уважающего себя и водителя профессионального инспектора, получающего за свою работу приличные деньги, который будет ради нескольких купюр рисковать своей репутацией и карьерой, вымогая деньги у законопослушных автовладельцев.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить