Джордж Буш предпочитает гибридные автомобили

Выпуск "гибридных" автомобилей, работающих как на бензине, так и на электрических батареях, вносит вклад в укрепление национальной безопасности США и снижает зависимость американской экономики от зарубежной нефти, заявил президент США Джордж Буш.

"Я считаю, что если вы зависите от нефти, поступающей из таких точек мира, где нас не обязательно любят, то это создаст проблему для национальной безопасности", - сказал он.

"Когда вы делаете одну из этих машин, вы помогаете национальной безопасности страны", - заявил Буш, обращаясь к работникам автозавода, которым он напомнил, что сейчас "более 60% нашей сырой нефти поступает из-за рубежа".

Глава Белого дома сказал также, что сейчас федеральное правительство предоставляет каждому покупателю в США скидку в размере 3,5 тысячи долларов при приобретении автомашины-гибрида и что по состоянию на сегодняшний день в США продано уже около 700 тысяч таких автомобилей, сообщают Kolesa.ru.

Посвятив свое выступление развитию альтернативных источников энергии, Буш сообщил также, что возглавляемая им администрация работает над расширением производства и использования в США этанола, водородных топливных элементов, работающих на новых технологиях электрических батарей, атомной энергетики, энергии ветра, более эффективных способов переработки природного угля и других технологических решений.

Он также сообщил, что в течение ближайших шести лет США израсходуют на научно-технические исследования и разработки по альтернативным источникам энергии около 12 миллиардов долларов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить