Штраф будет брать электронный инспектор

Московские депутаты решили оснастить столичное ГАИ электронными ящиками, которые будут принимать штрафы от нарушителей. В уместности подобной инициативы сомневается главный юрист компании «Правозащита за рулем» Сергей Смирнов.

В Московской городской Думе был представлен доклад группы разработчиков, предложивших решение, позволяющее существенно повысить процент собираемости штрафов с нарушителей правил дорожного движения, сообщает пресс-служба Мосгордумы. Новшество представляет собой мобильный информационно-платежный терминал, который можно будет устанавливать на постах ДПС, оборудовать им патрульные машины. При этом все терминалы будут связаны в единую сеть между собой и с базой данных ГИБДД по административным правонарушениям. В результате, как считают разработчики, собираемость штрафов вырастет до 80-90% с нынешних 8-12%, а бюджет Москвы пополнится новыми средствами.

Помимо этого, было внесено предложение об установлении зависимости между своевременной уплатой штрафов и коэффициент ОСАГО и КАСКО. Предполагается, что после введения в действие таких терминалов будет легко отслеживать законопослушных водителей, вовремя оплачивающих штрафы, и поощрять их снижением ставок автострахования.

Московские законодатели, стремясь потрафить интересам ГИБДД, напрочь забывают, о том, что погоня за «наполняемостью» бюджета может привести к серьезным нарушениям существующих сейчас законов.

Видимо, предполагается, что, установив вашу вину и определив штраф до 100 рублей (на более крупные суммы инспектор штраф накладывать не имеет законного права), сотрудник ДПС не будет возвращать вам изъятые для проверки документы до тех пор пока вы не опустите свой «кровный» стольник в железную машину.

В таком случае это напоминает ничто иное, как узаконенное вымогательство. Просто взятку инспектор кладет не в свой карман, а в железный, общий. Ведь по закону любой гражданин имеет право оплатить административный штраф в течении 30 суток с момента получения этого штрафа.

То есть на сегодняшний день говорить, что введение «железных мытарей» приведет к улучшению со сбором штрафов абсолютно не правомерно.

МНЕНИЕ

Сергей СМИРНОВ, главный юрист компании «Правозащита за рулем»:

- Появление терминалов, при помощи которых вы можете оплатить административный штраф, безусловно, хорошее дело. То есть не надо толкаться в очередях банков, заполнять квитанции, отсылать их по почте в отделы ГИБДД.

Вопрос возникает в связи с попыткой разместить эти терминалы рядом с постом ДПС. Чего ради? Это откроет очередные лазейки для незаконных поборов автовладельцев на дорогах, лишит права водителя оспорить свое нарушение в положенный законом срок. 

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить