Гаишники штрафуют детей и создают аварии

Генеральная прокуратура закончила проверку ГИБДД. Она проходила в течение последнего месяца. В такой короткий срок удалось выявить массу нарушений законности.

В официальном заявлении Генпрокуратуры говорилось, что поводом для проверки сотрудников ГИБДД стали жалобы граждан, а также "участившиеся случаи взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий".

Проверка проходила не только в Москве, сообщает «Российская Газета». В Курской области, прокуратура обратилась к населению с призывом звонить по "телефону доверия" и сообщать о нарушениях со стороны сотрудников ГИБДД. Также поступили и в Псковской области, только здесь к услугам жалобщиков была интернет-приемная на сайте местной прокуратуры.

Одними из первых итоги проверки ГИБДД подвели в не самом ближнем от столицы регионе - Ямало-Ненецком автономном округе. По словам старшего помощника прокурора ЯНАО Андрея Дробинина, по итогам проверки прокуратура опротестовала больше 150 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности.

Прокуратура возбудила уголовное дело против инспектора из Пуровского района, который за 20 тысяч рублей пропустил через пост грузовик с ворованными трубами. А в райцентре Губкинский накрыли группу аферистов, в которую входил местный сержант-гаишник и представитель страховой компании. Мошенники занимались тем, что оформляли фиктивные ДТП и получали страховые выплаты.

Вопиющий случай беззакония выявила прокуратура в Биробиджане. Инспектор ДПС из города Биробиджана заметил, как несознательный пешеход бежит через дорогу. Нарушителем оказалась школьница. Гаишник составил протокол об административном нарушении, а затем предложил девочке заплатить штраф. Он вручил школьнице квитанцию на 50 рублей.

Девочка побежала в прокуратуру. Там ей и разъяснили, что милиционер был, мягко говоря, не прав. Инспектор должен был составить протокол и направить его в городскую комиссию по делам несовершеннолетних. Чтобы поставить точку в этой истории, прокуратура была вынуждена обратиться в суд с протестом об отмене штрафа.

И местная Фемида иск поддержала. А в отношении инспектора, заварившего всю эту кашу, в местное ГИБДД ушло представление о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *