В ГИБДД Северной Осетии брали даже безграмотных

Более 300 нарушений закона выявила прокурорская проверка работы ГИБДД Северной Осетии. По фактам коррупции и превышения служебных полномочий возбуждены уголовные дела. В ходе проверки также были выявлены нарушения, касающиеся приема в подразделения ГИБДД лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также факты назначения на должности лиц, не имеющих высшего либо среднего специального образования.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики в понедельник, в результате проверки возбуждены четыре уголовных дела в отношении сотрудников УГИБДД, более десяти дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица. В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении старшего инспектора отдела ГИБДД, на которого возложено рассмотрение заявлений о выдаче, обмене и утере водительских прав. Он подозревается в том, что получил от жительницы Владикавказа взятку в размере 8 тыс. рублей за выдачу прав.

За злоупотребление и превышение должностных полномочий к уголовной ответственности привлечены сотрудники ОГИБДД Пригородного и Алагирского районов республики. "Так, сотрудник Пригородного ОГИБДД, злоупотребив должностными полномочиями, незаконно сжег более 600 административных материалов, по которым истекли предусмотренные сроки привлечения виновных водителей к ответственности за нарушение правил дорожного движения", - рассказал собеседник агентства Интерфакс.

В прокуратуре Алагирского района расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий начальником ОГИБДД района. Он подозревается в том, что выдал водительское удостоверение лицу, которое на основании судебного решения было лишено права управлять транспортным средством. Кроме того, прокуратура Затеречного округа Владикавказа расследует уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконной регистрации и оформлению транспортных средств, находившихся в розыске.

В ходе проверки также были выявлены нарушения, касающиеся приема в подразделения ГИБДД лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также факты назначения на должности лиц, не имеющих высшего либо среднего специального образования.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить