Кирку Керкоряну не хотят продавать Chrysler

В четверг состоится встреча руководителя DaimlerChrysler AG с возможными покупателями Chrysler Group. На ней не будет известного американского миллиардера Кирка Керкоряна- единственного, кто высказал твердое намерение приобрести убыточную компанию.

Керкорян, владелец инвестиционного фонда Tracinda Corp., сделавший предложение DaimlerChrysler AG о покупке убыточного американского подразделения Chrysler Group за 4,5 млрд. долл., не приглашен 12 апреля на встречу руководителя автомобильного концерна Рюдигера Грубе с потенциальными покупателями. Об этом сообщил знакомый с обстоятельствами дела источник в американских СМИ.

По данным источника, 12 апреля исполнительный директор, член совета директоров и директор по стратегии DaimlerChrysler Р.Грубе запланировал встречу для обсуждения возможной сделки с представителями инвестиционного тандема Blackstone Group и Centerbridge Capital Partners LP, консорциума канадского производителя автомобильных компонентов Magna International Inc. и частной инвестиционной компании Ripplewood Holdings Inc., которые, по неофициальной информации, проявили интерес к покупке Chrysler. При этом, заявил источник, К.Керкоряна, единственного лица, подтвердившего свое намерение приобрести американское подразделение DaimlerChrysler, в числе приглашенных нет, сообщают Kolesa.ru.

По неподтвержденным данным, DaimlerChrysler также ведет переговоры и с другими претендентами на покупку, среди которых называются американские инвестиционные фонды Cerberus Capital Management и The Blackstone Group, а также канадский производитель автокомпонентов Magna International Inc. Сообщается, что DaimlerChrysler выберет покупателя до конца текущего месяца. Компания надеется получить за Chrysler порядка 8 млрд. долл.
Операционные убытки Chrysler в 2006 г. составили 1,12 млрд. евро против операционной прибыли в 1,53 млрд. евро годом ранее, а выручка упала на 6%, составив 47,1 млрд. евро против 50,1 млрд. евро в 2005 г.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить