Питерские гаишники берут взятки и покупают себе дипломы

Чаще всего сотрудники ГИБДД Санкт- Петербурга беру взятки и покупают себе дипломы о среднем и высшем образовании. Таковы результаты прокурорской проверки сотрудников автоинспекции города на Неве.

Прокуратурой Санкт-Петербурга выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

"Имеют место факты совершения сотрудниками ГИБДД преступлений против интересов государственной службы. Основное количество преступлений указанной категории совершено по статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и по фактам превышения сотрудниками ГИБДД своих должностных полномочий, выразившихся в необоснованном применении насилия в отношении граждан", — сообщили в прокуратуре.

Вместе с тем, помимо указанных типичных преступлений, выявлены факты приобретения сотрудниками ГИБДД поддельных дипломов о высшем или среднем специальном образовании, которые в последующем предъявлялись ими с целью назначения на должности.

Проверкой также установлено, что в ГИБДД на платной основе осуществлялось незаконное сопровождение автотранспортных средств по заявкам различных коммерческих и некоммерческих организаций, органов государственной власти, сообщает Интерфакс.

"Продолжают иметь место факты незаконного помещения транспортных средств на специализированные стоянки. Работа по противодействию легализации угнанного и похищенного транспорта также организована ненадлежащим образом. Недостаточно активно организовано взаимодействие между подразделениями УГИБДД и уголовным розыском ГУВД по розыску угнанных и похищенных автотранспортных средств.

В настоящее время по Санкт-Петербургу числится в розыске 36 тысяч 239 транспортных средств", — отметили в прокуратуре.

По выявленным в ходе проверки нарушениям прокуратурой города внесено представление начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник