Гибриды в России не приживутся

80% американских автовладельцев не купят себе автомобиль с гибридным экологичным двигателем ни при каких обстоятельствах. Таковы результаты исследования, проведенного сайтом CarGurus.com.

В Северной Америке гибридный тип привода в большей степени распространен среди пикапов и внедорожников, поскольку именно этот автомобильный сегмент там наиболее популярен и к тому же отличается повышенным расходом топлива.

Большинство ведущих автопроизводителей занимаются разработкой гибридных авто, однако по данным, приведенным в аналитическом обзоре РБК «Новые тенденции и прогнозы развития легковых автомобилей: Россия в глобальном контексте», именно растущий спрос на гибриды в США побудил европейские автосборочные предприятия уделить больше внимания гибридным технологиям. При этом, как отмечают аналитики, затраты на производство альтернативных автомобилей высоки, что в итоге отражается на конечной цене продукта. В результате трудно ожидать значительного роста продаж, даже принимая во внимание растущие в Европе цены на бензин, сообщают Kolesa.ru.

Если спроецировать ситуацию на российский рынок, вопрос перспектив гибридов принимает еще более специфичный характер. Хотя данный тип силового агрегата отличается большей экономией топлива и меньшим выбросом вредных веществ в атмосферу, по мнению российских экспертов, на территории России он тем более не получит широкого распространения. Судя по тому, какой транспорт у нас передвигается по дорогам, у нас мало кто думает об экологии. А если учесть еще высокие цены и затраты на послепродажное обслуживание гибридных автомобилей, на данный момент по отношению к ним не видно никаких перспектив.

В России автомобили с гибридной силовой установкой сегодня представляет только Lexus. Это модели RX400h, продажи которой за 2006 год составили 849 машин, и GS450h — 247 проданных единиц.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить