Контракт с Magna «АвтоВАЗ» подпишет уже в мае

Контракт с канадской компанией Magna о запуске в серийное производство модели класса С "АвтоВАЗ" подпишет уже в середине мая. Об этом сообщил журналистам гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

Контракт определяет площадку для реализации проекта: строительство нового предприятия, либо размещение на существующих площадях "АвтоВАЗа". По словам С.Чемезова, стороны пока обсуждают контракт, и решение о том, каким образом будет реализован проект, компании примут в ближайшее время. Он отметил, что стоимость строительства нового завода ориентировочно составляет около 1,5 млрд. дол., размещение производства на существующих площадях завода - 700-800 млн. дол.

Говоря о том, в каком из цехов "АвтоВАЗ" смог бы разместить производство автомобилей новой модели класса С, С.Чемезов отметил, что существует несколько вариантов, в частности, цех по производству Kalina. Как сообщалось, в апреле комитет по стратегии при совете директоров "АвтоВАЗа" одобрил ТЭО автомобиля класса С, предложенное Magna, сообщает Интерфакс.

Автомобиль в ценовом диапазоне 10-12 тыс. дол. будет выпускаться в трех основных вариантах кузова - седан, хэтчбек и универсал. Планируется, что на первом этапе "АвтоВАЗ" будет выпускать около 220 тыс. таких автомобилей в год. Теперь Magna должна подготовить и представить несколько вариантов организации производства автомобиля - либо на территории "АвтоВАЗа", либо на новом заводе, о строительстве которого стороны заявляли ранее. Подписывая соглашение о сотрудничестве, руководство "АвтоВАЗа" сообщало о намерении построить под совместный проект новый завод мощностью 450 тыс. автомобилей в год. Предполагалось, что владеть новой площадкой "АвтоВАЗ" и Magna будут владеть на паритетных началах, а на первом этапе ежегодный объем производства составлял 220 тыс. машин.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.