Автомобильных «стекольщиков» обвинили в сговоре

Европейские роизводители стекол для автомобилей подозреваются в картельном сговоре с целью фиксации цен на их продукцию. Еврокомиссия объявила о начале расследования.

В обнародованном сегодня сообщении Еврокомиссии не называются конкретные производители автомобильных стекол, однако говорится, что расследование основано на результатах проверок, проведенных в 2005 г. на ряде предприятий Бельгии, Великобритании, Германии, Италии и Франции.

По данным Еврокомиссии, некоторые производители автомобильных стекол "договорились между собой о ценах и квотах на объемы поставок большинству европейских автопроизводителей", тем самым нарушив антимонопольное законодательство, сообщает Autonews.ru.

Компаниям, получившим соответствующие уведомления, предлагается в этой связи ответить на ряд вопросов Еврокомиссии в течение двух месяцев в письменном виде, а также выступить с защитой на устных слушаниях через месяц после предоставления письменного ответа. После этого ЕК по результатам расследования оставляет за собой право принять окончательное решение, которое может заключаться в наложении штрафа в размере до 10% от годового мирового оборота компании.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить