Зарубежные автогиганты открывают банки в России

Компания Ford планирует открыть в России дочерний банк. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков журналистам в четверг.

По его словам, во время его недавнего визита в Вашингтон он проводил переговоры с представителями компании, которые сообщили о намерении автомобилестроительного концерна открыть дочерний банк в России. Пресс-секретарь Ford в России Екатерина Кулиненко сообщила "Интерфаксу", что "в настоящий момент у компании нет планов создавать в РФ собственный банк". Ранее она отмечала, что Ford сотрудничает с пятью российскими банками и в ближайшей перспективе не намерен менять эту практику.

Как сообщалось, по итогам 2006 года Ford занял первое место в ряду наиболее продаваемых в РФ автомобилей. Компания увеличила продажи на 92% - до 115,9 тыс. машин. Успех Ford на российском рынке эксперты связывали с удачными продажами Ford Focus, автомобиля, производимого на заводе во Всеволожске (Ленинградская область), а также с реализацией кредитных программ, сообщает Интерфакс.

В прошлом году о намерении открыть собственные банки в РФ заявили крупнейшие западные автопроизводители, первым из которых стала японская Toyota. К настоящему моменту Банк России уже зарегистрировал банковскую "дочку" концерна - Тойота банк.

Уставный капитал банка составит 340 млн. рублей. Создание российских финансовых подразделений для кредитования покупателей автомобилей есть в планах альянса Renault-Nissan, концернов BMW и DaimlerChrysler. Кроме того, источники сообщали о подобных планах General Motors, однако официального подтверждения эта информация не нашла.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.