Volvo рассчитывает захватить 40% рынка грузовиков в России

До 15 тысяч грузовиков в год будет выпускать автомобильный завод "Вольво", который планируют построить в Калужской области. Об этом сообщил министр экономического развития региона Николай Любимов.

"По нашим данным, завод будет выпускать к этому времени около 10 тыс. грузовиков марки "Вольво" и 5 тыс. грузовиков марки "Рено", — сказал Н. Любимов.

По словам министра, в планах компании удовлетворить 40% потребностей российского рынка грузовых автомобилей. Кроме того, "Вольво" в перспективе может приступить к выпуску в России двигателей и автобусов. Стоимость инвестиционного проекта может достичь около 100 млн. евро.

В начале июня планируется подписать инвестиционное соглашение между руководством "Вольво" и администрацией Калужской области, в котором будут прописаны обязательства сторон, заявил Н. Любимов, сообщает Интерфакс.

"Мы со своей стороны предоставляем 60 гектаров в технопарке "Калуга-Юг" с развитой инфраструктурой. Эти площади будут использованы как самим заводом, так и предприятиями по выпуску комплектующих для грузовиков", — отметил он.

По словам министра, для улучшения инвестиционной привлекательности региона власти Калужской области разрабатывают несколько программ по строительству жилья для работников завода, созданию условий для привлечения квалифицированных кадров и улучшению среды обитания в городе Калуга. Кроме того, инвесторы получают в Калужской области льготы по налогу на имущество и освобождаются на определенный срок от региональной доли налога на прибыль.

"Для "Вольво" наш завод — самый крупный проект за пределами Швеции за последние 30 лет, и мы надеемся, что его осуществление станет выгодным и для "Вольво", и для Калужской области", — подчеркнул Н. Любимов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить