В столице резко участились нападения на автовладельцев

В Москве в последние две недели увеличилось число нападений на владельцев автомобилей. Преступники сторожат своих жертв возле бензоколонок, магазинов, офисов и даже во дворах домов. Как правило, преступления совершаются в утренние и ночные часы.

Одно из самых дерзких преступлений, которое поразило даже видавших виды сотрудников милиции, произошло в районе дома 31 по Новинскому бульвару. Коммерческий директор фирмы по торговле недвижимостью «Константа СПБ» Джени Кварцхелия из Санкт-Петербурга получил деньги в банке на Люсиновской улице. Как выяснилось, все это время за ним следили бандиты.

Когда предприниматель выехал из банка на автомобиле BMW Х5 со своим охранником, в районе Новинского бульвара ему перекрыл путь автомобиль Audi-A6. Грабители подбежали к автомобилю, дважды выстрелили в двигатель BMW и, угрожая пистолетом, забрали у Джени Кварцхелия и его охранника сумку, сообщает РИА Новости.

Во время ограбления преступники разбили в BMW окно и, угрожая оружием, забрали деньги. Затем, по словам потерпевшего, нападавшие сразу же скрылись на собственном автомобиле с подмосковными номерами. Никто из сотрудников петербургской фирмы не пострадал.

Точная сумма похищенного пока остается неясной. Первоначально, по данным «Интерфакса», в сумке находились 1,2 млн. долларов США. Однако когда следователи стали выяснять происхождение похищенных денег, сумма трансформировалась из одной валюты в другую - пострадавшие заявили, что в портфеле был всего 1 млн. 240 тысяч рублей.

В городе был объявлен план «Перехват», однако, как обычно, он не принес результатов. Впрочем, у сотрудников милиции уже есть описание нападавших. Это молодые люди 20-30 лет, выходцы с Кавказа.

"За минувшие несколько дней во всех административных округах города и на МКАД зафиксировано около 50 подобных нападений, совершенных, как правило, в ночные и утренние часы", - признался представитель столичного ГУВД.

"Грабители действуют чаще всего на АЗС, около финансовых учреждений, крупных компаний и паркингах торговых центров", - сказал он.

Как правило, преступники охотятся за сумками и портфелями, находящимися в автомашинах. Добычей злодеев становятся личные вещи автовладельцев, мобильные телефоны, документы и крупные суммы денег. Причем, воры стали заметно агрессивнее и часто переходят грань от простой кражи до грабежа и разбоя с применением оружия.

По словам представителя столичного ГУВД, такие преступления совершаются в составе групп на двух автомашинах, чтобы после нападения успеть скрыться, "при этом один из преступников всегда играет роль отвлекающего".

"Характерный почерк налетчиков позволяет нам предполагать, что нападения совершают группы, специализирующиеся на подобных преступлениях. Как правило, это выходцы с Кавказа, обосновавшиеся в столичном регионе под благовидными предлогами", - сказал он.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят серию оперативных мероприятий, чтобы сократить число налетов на автолюбителей. Но они результатов пока не дали. Так что состоятельным московским владельцам авто можно посоветовать проявлять особую бдительность.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить