Минимальный штраф «вырос» вдвое

Госдума приняла сегодня в третьем чтении поправки в КОАП РФ, увеличивающие административные штрафы и предусматривающие замену "штрафного" МРОТ на фиксированную сумму - 100 рублей. Документом устанавливается, что размер административного штрафа не может быть менее 100 рублей.

Закон был разработан, чтобы не путать так называемый штрафной МРОТ, который используется в Кодексе об административных наказаниях и который составляет 100 рублей, с минимальным размером оплаты труда, размер которого более чем в десять раз превышает "штрафной", сообщает РИА «Новости»..

Указанные в Кодексе об административных правонарушениях в МРОТ штрафы предлагается умножить на 100 рублей. Кроме того, до пяти тысяч рублей увеличен максимальный размер штрафа, который может быть выписан гражданину (сейчас он не может превышать 2,5 тысячи рублей).

В два раза вырастет и нижняя граница штрафов. Согласно законопроекту, минимальный штраф не может быть ниже 100 рублей (в настоящий момент - 50 рублей).

Например, за провоз в общественном транспорте домашних животных без оплаты предусматривается взимать штраф в размере 100, а не 50 рублей. Непристегнутый ремень безопасности или переход улицы в неположенном месте также теперь будут "стоить" 100 рублей.

Предлагается также увеличить штраф за превышение скорости: на 10-20 километров в час - 100 рублей (сейчас - предупреждение или 50 рублей), на 20-40 километров в час - штраф от 100 до 200 рублей (сейчас 100 рублей), на 40-60 километров в час - штраф 200-300 рублей (сейчас 100-300 рублей).

Таким образом депутаты НЕ увеличили штрафы за нарушение правил дорожного движения, а лишь определили, исходную сумму минимального штрафа.

Бурно обсуждаемый закон об ужесточении наказаний за нарушение правил должен пройти еще два чтения. Второе чтение состоится в конце июня. Затем этот закон поступит в Совет Федерации. Сенаторы планируют обсуждать его в январе будущего года. И лишь потом его рассмотрит президент России. Возможно уже на нынешний.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *