Меняет ли знак "Шипы" ситуацию на дороге

 

Прошлой весной Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило, но так и не ввело в действие постановление, предлагающее отменить знак "Шипы".

Напомним, что за неразмещение данного знака для водителей автомобилей с шипованной резиной предусмотрены предупреждение или штраф в размере пяти сотен рублей. Те, кто инициировал так и не принятое постановление, утверждали о бессмысленности данного правила и данного знака. Они утверждали, что не шипованная резина определяет путь торможения автомобиля, а совсем иные факторы.

Своим видением ситуации с редакцией "Правды.Ру" поделился Виктор Похмелкин, председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России".

— Нужен ли этот знак? Меняет ли установка знака "Шипы" ситуацию на дороге, или это действительно неактуально?

— Считаю, что это совершенно неактуально. И уж тем более в зимнее время года. В этот период важно, чтобы реально у автомобиля была зимняя резина, шипованная. А ведь сам по себе знак ничего не говорит и ничего не гарантирует. Это только лишние расходы. Я абсолютно убежден, что его вводили в обязательном порядке только для того, чтобы кто-то на этом заработал. Думаю, заработали. И, кстати, немало, потому что люди знаки все же приобретали, и в массовых масштабах.

— Сейчас людям, когда наступит зимний период, по-прежнему надо будет клеить этот знак. Иначе штраф — 500 рублей.

— Да, пока все так. С другой стороны, не могу сказать, чтобы гаишники как-то особо свирепствовали насчет этого в прошлом году. Посмотрим, как будут дела обстоять этой зимой.

— Какие факторы, помимо шипованной резины, определяют динамику современного автомобиля при торможении?

— Существует огромное количество факторов. Прежде всего, это, конечно, исправность тормозов. Навыки водителя тоже немаловажны. Как и, в принципе, погодные условия.

Кстати, между шипованной и не шипованной резиной в этом отношении принципиальной разницы нет. Если водитель едет аккуратно, соблюдает скоростной режим, то, в общем, совершенно не важно, какая у него при этом резина. А если водитель едет неаккуратно, рискует, опять то же самое: и на той, и на другой резине можно запросто попасть в дорожно-транспортное происшествие.

— Вы как председатель общественного движения автомобилистов будете держать на контроле эту ситуацию?

— Планируем следить, как практика будет развиваться. Планируем смотреть, что и как будет происходить, во что это все выльется. Я все-таки буду надеяться, что ситуация разрешится, постановление примут и людей не будут заставлять приобретать в обязательном порядке знак "Шипы".

Ранее "Правда.Ру" беседовала с экспертом о том, стоит ли властям делать въезд в Москву платным и к чему это может привести.

Фото: vk.com/ ГУМВД Москвы

Читайте также:

Адский тест-драйв: эксперты погрузили "Тойоту…"