ГАИ хочет стать быстрой и прозрачной

В конце текущего года будет внедрен административный регламент, определяющий правила приема МВД водительских экзаменов и выдачи водительских удостоверений, сообщил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Видимо, этот регламент должен хоть как-то воздействовать на сотрудников ГАИ, превративших в последние годы экзамен на право управлением транспортным средством в процедуру, проходящую исключительно под надзором ГАИ и не контролируемую никакими другими органами.

«Внедрения регламента мы ждем к концу этого года, а для его исполнения в полном объеме территориальные подразделения МВД должны быть технологически подготовлены, поскольку регламент требует наличия соответствующих коммуникационных и вычислительных средств», - сообщил Нарышкин по окончании заседания правительственной комиссии по проведению административной реформы, на котором был одобрен проект данного регламента.

По словам Нарышкина, регламент определяет, что документы для сдачи водительского экзамена должны быть приняты в течение 25 минут, теоретический экзамен должен продолжаться не более 20 минут, практический экзамен - около 30 минут, а оценка должна быть выставлена в течение 10 минут после окончания экзамена.

По словам вице-премьера, внедрение регламента позволит сделать работу инспекторов ГИБДД, принимающих экзамены у водителей, более прозрачной, поскольку документ содержит определенные критерии оценки знаний экзаменующихся, которым должен следовать каждый инспектор.

Кроме того, госавтоинспекция подготовила регламент по процедуре регистрации автомобилей. В новом регламенте будут установлены более жесткие временные рамки по проведению регистрационных процедур.

Проверка документов с так называемой пробивкой на угон автомобиля не должна занимать более 5-7 минут, а общее время, потраченное на снятие или постановку на учет - не более 3 часов. Сейчас в московских регистрационных отделах ГИБДД проверка документов занимает несколько часов, а снятие-постановка на учет может растянуться на несколько дней. Сами же сотрудники ГИБДД считают новый регламент полной утопией.

Разумеется, никто не испытывает никакого энтузиазма в связи с проектами новых правил ГАИ. Судя по скороспелости и непродуманности документов, внедрение их в жизнь обречено на провал.

ГИБДД, ставя перед собой явно неосуществимые задачи, таким образом вынуждено будет через какое-то время вернуться к исходным правилам и приема экзаменов и прохождения регистрации автомобилей.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *