«МакЛарен» остается в чемпионате

Честно вам признаюсь, уважаемые поклонники «Формулы-1», что я очень рад. Чему? Тому, что ФИА не наложила убийственных санкций на команду «МакЛарен» и решением Всемирного совета по автоспорту она осталась в нынешнем чемпионате мира (и, в последующих, надеюсь, тоже).

Ведь первенство мира без конюшни из Уокинга – все равно, что чемпионат планеты по хоккею без канадцев! Да, им придется выплатить огромный штраф в размере100 миллионов долларов, и это, конечно, чувствительно для бюджета команды.

Да, у них сняли все очки, набранные в зачет Кубка конструкторов. Но ни это главное! Спонсоры и «Мерседес» крякнут, но помогут финансами. А вот если бы «серебряные стрелы» были бы отстранены от дальнейшей борьбы в чемпионате мира – вот это был бы удар для всей «Формулы-1»!

Не думаю, чтобы настоящие «фанаты» итальянской «Феррари» обрадовались бы такому способу завоевания главных наград сезона в личном зачете пилотов и Кубке конструкторов. Вот на трассе побить главного конкурента – это престижно и удовольствие приносит неимоверное! А победа, добытая путем снятия твоего соперника с соревнований – не для настоящего спортсмена. Все равно какая-то неудовлетворенность останется, хотя ты и будешь знать, что с передачей информации что-то там все-таки было.

Мнения перед заседанием совета высказывались диаметрально противоположные. Например, лондонская газета «Таймс» сообщила, что с лидеров чемпионата – гонщиков «МакЛарена» англичанина Льюиса Хэмильтона и испанца Фернандо Алонсо – могут быть сняты очки за их возможную осведомленность о передаче секретной технической информации из «Феррари» в команду из Уокинга.

А вот экс-чемпион мира Деймон Хилл в интервью газете «Таймс» заявил, что, на его взгляд, «рассмотрение дела «МакЛарена» является результатом проявления фаворитизма со стороны администрации «Формулы-1» по отношению к «Феррари» и итогом нескрываемой взаимной антипатии между президентом Международной федерации автомобильного спорта Максом Мосли и Роном Деннисом». Интересное мнение, правда?

Но как бы там ни было, а Всемирный совет по автоспорту принял на веру утверждение представителя «МакЛарена», что никаких выгод от обладания этой информацией их команда не получила, и не стал снимать англичан с чемпионата.

Теперь о сегодняшних свободных тренировках на Гран-при Бельгии. Первая из них закончилась с преимуществом финского пилота «Феррари» Кими Райкконена. Второй и третий результат с приличным отставанием от лидера показали гонщики конюшни «МакЛарен» Льюис Хэмильтон и Фернандо Алонсо.

Но отмечу, что долгое время пилоты английской команды находились во главе протокола. И только ближе к концовке Райкконену удалось их опередить. Главным неудачником тренировки стал другой представитель «Феррари» – бразилец Филиппе Масса. Уже на первом круге он вылетел с трассы и, хотя значительных повреждений машины не было, больше в борьбе не участвовал.

А вот во второй практике свое веское слово сказали гонщики «МакЛарен» – Фернандо Алонсо и Льюис Хэмильтон. Филиппе Масса показал третий результат с небольшим отставанием от «серебряных стрел», а Кими Райкконен как ни старался, подняться выше четвертой позиции не смог.

Похоже, что в английской конюшне если и испытали в четверг определенный шок от санкций ФИА, то, стоило им включиться в свою обычную работу, об этом шоке стали тут же забывать. И это к лучшему, поскольку, по всей видимости, борьба в завтрашней официальной квалификации нас ожидает нешуточная.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *