В деле о гибели губернатора предъявлено обвинение

Водителю «Форда», при столкновении с которым погиб костромской губернатор, предъявлено обвинение. Однако версия о том, что «Форд» выехал на встречную полосу, пока не нашла достаточных доказательств. При этом эксперты не исключают, что губернатор погиб из-за пренебрежения ремнями безопасности.

Андрею Никифорову, который, по мнению следствия, спровоцировал ДТП, инкриминируется нарушение правил дорожного движения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

Авария произошла 20 сентября в Подмосковье. Губернатор Костромской области Виктор Шершунов на служебной машине ехал на совещание в Москву. В иномарку чиновника врезался автомобиль. Губернатор и его водитель погибли на месте.

Согласно первоначальной версии, губернаторский «Мерседес» врезался в «Форд-Фокус», который находился на полосе встречного движения. Но, по данным «Коммерсанта», сам Никифоров эту версию отвергает, утверждая, что ехал в том же направлении, что и губернатор.

Как, в таком случае, произошло столкновение? В прессе высказывались предположения, что Никифоров мог заснуть за рулем, или губернаторский автомобиль ударил его при обгоне (сотрудники ГИБДД не исключают, что чиновник ехал с превышением скорости, но это может установить только экспертиза).

Между тем, специалисты по безопасности, эксперты журнала «За рулем» полагают, что даже если 20 сентября на Ярославском шоссе «Мерседес» и «Форд» столкнулись бы лоб в лоб, губернатор и его шофер выжили бы, будь они пристегнуты. Как это произошло с водителем «Форда», который, хоть и попал в больницу с серьезными повреждениями, но остался в живых.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить