Водителей будут лишать прав пожизненно?

Злостных нарушителей правил дорожного движения надо лишать водительских прав пожизненно. По мнению Полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, такая радикальная мера поможет уменьшить число аварий и погибших на российских дорогах.

В качестве аргумента, Клебанов приводит статистику ГАИ. По данным управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, за девять месяцев этого года в двух регионах произошло более 9 тыс. ДТП, в которых погибло 988 и ранено более 11 тыс. человек.

При этом в ГИБДД утверждают, что более 70% аварий произошло по вине водителей. Илья Клебанов считает, что «добиться повышения ответственности водителей на дорогах» можно, применяя «в особо сложных ситуациях» в качестве штрафной санкции пожизненное лишение прав.

Сейчас согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ максимальный срок, на который может быть ограничено право управления транспортным средством, составляет два года. Подобное наказание предусмотрено за езду в нетрезвом виде или передачу управления автомобилем пьяному водителю, отказ от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и использование при движении транспортного средства установленных без разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов. С января 2008 года за некоторые нарушения водители могут лишиться прав и на три года.

Скорее всего, если предложение Клебанова будет воплощено в жизнь, это приведет к новому витку коррупции на наших дорогах. Чтобы откупиться от пожизненного наказания, люди будут готовы заплатить любые деньги.

Полпред правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский считает, что ограничивать право управления автомобилем более чем на три года нельзя. «Человек мог совершить правонарушение в 18 лет, а через несколько лет повзрослеть и поумнеть», — размышляет он.

Любые популистские заявления, по сути своей – непрофессиональны. И лишь будоражат общественное мнение, порождая слухи и развязывая руки взяточникам в форме.

Между тем, чудовищная смертность на российских дорогах – проблема, решение которой лежит отнюдь не в плоскости ограничения числа водителей на дорогах. Уменьшить число аварий, а как следствие – число трагедий – невозможно пусть самым радикальным, но вырванным из комплекса мер, способом.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить