До весны автомобилистам не видать ослабления уличных пробок

Принятые Госдумой и утвержденные сенаторами и президентом поправки к Закону об ОСАГО не спасут автомобилистов от стояния в зимних пробках.

Упрощения процедуры оформления страховых документов (например, необязательность присутствия сотрудников ГАИ на месте ДТП) «заработают» лишь в первый день будущей весны.

Федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и ст.2 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ" официально опубликован в "Российской газете". Закон был принят Госдумой 16 ноября 2007 г. и одобрен Советом Федерации 23 ноября с.г..  Президент России Владимир Путин подписал документ 1 декабря 2007 г.

Надо сказать, что принятые поправки вовсе не означают, что «Закон об ОСАГО» стал идентичен подобным законам, действующим в Европе. Тем не менее, поправки включают в себя целый ряд «заимствований из европейских правил страхования. Например, в некоторых западных странах при обязательном страховании можно выбрать тариф, согласно которому страховая ответственность компании наступает лишь при крупной сумме ущерба. Это так называемая «франшиза» - и за возмещение ущерба по мелким царапинам никто не обращается. Это снижает стоимость ОСАГО.  Смысл такого страхования, правда, появляется лишь в случае, когда ФАКТИЧЕСКИ все участники движения к ОСАГО покупают еще и добровольную страховку. И чинят мелкие повреждения за счет добровольного полиса.

В России такая форма ОСАГО вряд ли приживется, так как наш автопарк очень старый. И добровольную страховку  («угон-ущерб», например) покупают лишь владельцы новых и дорогих автомобилей. Тем более, что в настоящее время разработано и принято положение об упрощенном порядке получения страхового возмещения при небольших повреждениях. Правда, в отличие от «весенних» поправок, упрощенный порядок на компенсацию мелких поломок вступает в силу в декабре 2008 года.


Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"