"Волт" - машина третьего тысячелетия

Удивительнейшую, совершенно новую концепцию автомобиля для массового пользования предложит миру в 2010-м году компания "Дженерал Моторс"- 4-местный «Волт».

Технология двигателя этого уникального авто была разработана американцами еще в начале прошлого века и применялась на подводных лодках в период первой мировой войны, но только сейчас нашла применение в автомобильной промышленности. Благодаря этому новшеству, машина может пробежать без подзаправки около 4 тысяч километров.

Бензиновый двигатель американского "Волта" приводит в движение не колеса машины, а лишь электрогенератор, который подзаряжает батареи. Делается это автоматически, когда мощность электробатарей снижается до 30 процентов, и выключается, когда одна возрастает до 80 процентов. Если машина на ходу, то подзарядка занимает полчаса.

Можно подзарядиться и от сети. Для этого не надо хитроумных устройств, которые пришлось бы оборудовать на бензоколонке. Сойдет домашняя розетка, куда мы подключаем настольную лампу и электробритву. Но в этом случае подзарядка займет уже более шести часов.

"Волт" - машина третьего тысячелетия
«Если вы в день проезжаете не более 40 миль (64 км.), то вам вообще не понадобится бензин», - рассказывает эксперт Мишель Кребсм, издатель Интернет-ресурса AutoObserver.com. По данным "Дженерал Моторс", первый серийный образец был сделан на базе Chevy Cobalt и его батареи, вырабатывающей ионы лития. Вырабатываемые 15 киловатт в час приводят в действие двигатель мощностью 120 киловатт, что позволяет автомобилю развивать скорость до 100 км/час – буквально за 8,5 секунд. Что примечательно, при скорости 110 км/ час, автомобиль в течение 6 часов может двигаться, используя энергию батарей. Если же ваш пробег превышает 65 километров, то бак, заправленный 45–ти литрами бензина, обеспечивает подзарядку батарей и даёт возможность увеличить его до 1 тысячи километров.

Одна беда: для "Волта" еще не придумали достаточно легких и, главное, дешевых батарей. "Дженерал Моторс" считает, что на разработку их может уйти, как минимум, 2-3 года. Несколько поразмыслив, компания объявила о намерении начать серийный выпуск в 2010 году. Она надеется, что "Волт" к тому же поможет ей поправить коммерческие дела на рынке автоновинок.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить