В Калужской области откроется ещё один автозавод

Администрация Калужской области и руководство французского автогиганта Peugeot договорились о строительстве в регионе сборочного завода по производству знаменитых автомобилей. Предполагается, что он будет открыт через два года.

Предполагается, что первый камень в основание завода будет заложен летом текущего года, а двери его проходной распахнуться в 2010 году. Предполагается, что будет создано 2,5 тысячи рабочих мест. Проектная мощность составляет 75 тысяч автомобилей в год. Инвестиции французской компании в завод составят 300 млн евро, сообщает радиостанция «Маяк».

Завод будет открыть в посёлке Росва на окраине Калуги. Предполагается, что на нём будут выпускать такие модели среднего класса, как Peugeot 308 и Citroen С4. Впоследствии мощность конвейера предприятия предполагается увеличить вдвое, и с него будут сходить 150 тысяч автомобилей.

Напомним, что французский концерн стал уже не первым автогигантом, который разместил свой сборочный завод в Калоужской области. Ранее там был открыт завод Volkswagen по производству одноимённых автомобилей и чешских машин Skoda. Кроме того, там началось строительство заводов Renault Trucks и Volvo Trucks.

Отметим также, что в Калуге уже несколько лет работают заводы по производству российских версий всемирно известных марок чешского, немецкого, австрийского, голландского и словацкого пива.