Продажа машины: оценка стоимости

Каждый автовладелец сталкивается с необходимостью продать свой автомобиль. Причин может быть масса: от износа авто до денежных проблем. От определения оптимальной стоимости зависит, как быстро продавец сможет реализовать машину. Чаще всего ожидания собственника завышены: ведь все хотят продать машину подороже.

Как определить подходящую цену?

Первым делом проанализируйте рынок продаваемых автомобилей. Для этого изучите сайты по продаже авто с пробегом. Введите свои данные:

● марку автомобиля,

● год выпуска,

● тип коробки передач,

● количество владельцев по паспорту транспортного средства.

Появится список конкурентов и диапазон цен. Если объявлений немного, то рассмотрите их более детально и определите конкурентные преимущества оппонентов. Не забывайте, что цены на таких сайтах завышены. Продавцы ожидают, что покупатель захочет поторговаться.

Следующий шаг для понимания цены — это технический осмотр машины. Вы должны знать, какие есть недостатки в автомобиле и как они влияют на эксплуатацию. Вы можете либо вложить собственные средства для устранения неполадок, либо сделать скидку покупателю.

Еще один вариант определения стоимости — обратиться в компанию, которая занимается выкупом авто. Предварительную цену вы узнаете уже через минуту. Детальная диагностика покажет конечную стоимость, за которую компания будет готова выкупить машину в этот же день. Такой способ поможет узнать минимальную рыночную цену. Вы будете знать, от чего отталкиваться при общении с покупателями, понимать величину нижнего порога стоимости автомобиля.

Довериться профессионалам или продавать машину самостоятельно?

Реализуя "железного коня" своими силами, вы можете слукавить и умолчать о некоторых недостатках или обаять потенциального покупателя и продать автомобиль по более привлекательной цене. Сервис по скупке авто с пробегом после диагностики будет знать всю подноготную вашей машины.

Как продавать автомобиль - это только ваш выбор! Если есть время, силы и желание общаться с покупателями, составлять документы, подготавливать машину к продаже, то стоит попытаться продать автомобиль подороже.

Но учитывайте, что время — деньги. С каждым месяцем подержанные машины теряют в цене. Это касается даже немецких автомобилей Volkswagen и BMW. А если вы планируете покупать новое авто, то время и вовсе играет против вас: вы упустите нужный момент, и машина мечты подорожает. А о деньгах, которые предлагала компания, занимающаяся скупкой авто, уже не будет идти и речи.

Есть ли смысл рисковать? Не лучше ли довериться профессионалам? Вам не придётся ждать, когда появится покупатель. Сервис по скупке машин с пробегом самостоятельно приведёт автомобиль в порядок, поможет оформить необходимые документы и переведёт денежные средства на ваш счет в день обращения.