Правый руль в России объявят вне закона

Российские власти намерены ввести запрет на ввоз в страну иномарок с правосторонним расположением рулевого управления. Об этом говорится в проекте нового техрегламента для стран Таможенного Союза.

После принятия решения о создании общего экономического пространства Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии возникла необходимость в разработке нового технического регламента для колесных транспортных средств. Документ нужно было создать в соответствии с требованиями по безопасности для колесных транспортных средств всех трех стран. Возникла всего одна нестыковка - в Казахстане запрещена эксплуатация автомобилей с правым расположением руля.

Читайте также: Дорога без пробок, но со штрафами

Текст нового технического регламента длиной в 400 страниц сводится к одной и ясной фразе: запрещается выпуск в обращение праворульных транспортных средств. Это означает полный запрет ввоза подержанных машин из Японии. Сейчас в России действует техрегламент, принятый 23 сентября.

Борьба с праворульными машина началась еще в 1993 году, тогда Виктор Черномырдин, занимавший пост председателя правительства, подписал постановление о запрете ввоза и эксплуатации такого рода машин. Однако вскоре, после ряда протестов дальновосточных автомобилистов, Борис Ельцин, который на тот момент являлся президентом России, данное постановление отменил.

Читайте: В Новый год ГИБДД закрутит гайки

Импорт праворульных японский машин начал стремительно расти, и правительство РФ пыталось бороться с этим, в том числе с помощью повышения таможенных пошлин. В сентябре текущего года вступил в силу технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Однако он не содержал прямых запретов на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей. Но тогда глава департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов сообщил, что возможно запрет будет введен.

Обсудить