Лондонских велосипедистов будут штрафовать

 

Мэр Лондона Кен Ливингстон выступил с предложением ввести в столице Великобритании обязательную регистрацию всех велосипедистов, а также выдавать им специальные регистрационные знаки. Такие неожиданные меры он объясняет участившимися жалобами жителей города на владельцев велосипедов, которые слишком часто стали нарушать правила дорожного движения - проезжать перекрестки на красный свет и ездить по тротуарам.

Мэр Лондона полагает, что если раздать велосипедистам регистрационные знаки, то это позволит выписывать им штрафы за нарушения, а также упросит контроль за их количеством. По последним оценкам, каждый день на улицы города выезжает порядка 450 тысяч велосипедистов и эта цифра почти в полтора раза больше, чем пять лет назад.

Также, Кен Ливингстон выступает еще и за ужесточение правил дорожного движения для владельцев велосипедов, предлагая на законодательном уровне запретить и пешеходам и велосипедистам пересечение проезжей части в неположенном месте на любой свет светофора, отличный от зеленого, передает ВВС.

Обсудить