"ГАЗ" поставит 5000 машин "Волга" для Саддама Хусейна

Производство для российского рынка все еще не начато

Горьковский автомобильный завод сегодня возобновил производство легковых автомобилей. Правда, "Волги" собирают не для россиян, а для Ирака. В соответствии с контрактом, заключенным между автозаводом и иракской стороной, ГАЗ должен поставить 5 тыс. машин для обновления таксопарка Багдада. Российские "Волги" начнут собирать лишь в марте, но зато, как обещает руководство, на качественно ином уровне.

По словам президента ОАО ГАЗ Николая Пугина, во время остановки был проведен ремонт технологического оборудования, и у мартовской "Волги" ГАЗ-3110 будет модернизированная передняя подвеска и коробка передач. Пугин также сообщил, что "у "Волги" изменились внешний вид и интерьер салона". Также завод подготовил к массовому производству комплектацию с электроприводом зеркал. Ранее такие машины выпускали в единичных экземплярах.

Кроме того, ГАЗ в очередной раз обещал "вскоре представить" свою новую разработку — ГАЗ-3115. Пугин сказал, что сейчас первые образцы нового автомобиля проходят испытания на автозаводском полигоне. На конвейерное производство денег не нашлось, так что загадочную новинку будут производить малыми партиями — 50-100 штук в месяц.

ГАЗ приостановил производство легковых автомобилей 23 декабря 2002 года. Во время простоя легковой конвейер Горьковского автозавода начали готовить к производству модернизированных "Волг" ГАЗ-3110.