ФИАТ остановил конвейер в знак протеста против массовых увольнений

В Италии на нескольких заводах автомобильного концерна ФИАТ рабочие в пятницу остановили работу конвейеров в знак протеста против массовых увольнений, передает корреспондент РИА "Новости".

Эта акция стала ответом рабочих на провал прошедших накануне переговоров между профсоюзами и правительством об изменении антикризисного плана концерна, предусматривающего увольнение 8100 рабочих и перевод 5600 из них с понедельника на оплату из интегральных касс.

Многотысячные колонны рабочих движутся от заводских ворот в направление Турина, Милана и Кассино, где в ближайшие часы начнутся массовые манифестации протеста.

Группа рабочих заводов Кассино и Термини Имерезе в Сицилии, с четверга проводят акцию протеста перед зданием правительства Италии в Риме.

Рабочие считают, что правительство и концерн договорились без учета их требований и теперь призывают к общенациональной забастовке. В ходе переговоров концерн и правительство выработали общую позицию, которую профсоюзы не поддержали. Она не предусматривала отмены перевода более 8 тыс рабочих на оплату из интегральных касс в течение года и не давала гарантию их восстановления по окончании периода антикризисных мер.

Миланская Биржа сегодня отреагировала на провал переговоров падением акций ФИАТа на 3,5 проц.

Обсудить