Названы самые безопасные автомобили грядущего года

Автостраховщики по результатам краш-тестов назвали самые безопасные автомобили следующего года. В список вошли как премиальные авто, так и представители массового автопрома, сообщается на сайте IIHS.

В этом году в список обязательных испытаний машин был добавлен удар с частичным перекрытием со стороны пассажира, а также требования к передней оптике. Самые безопасные модели должны иметь крепкие и надежные подголовники, удовлетворительную прочность крыши, а также качественную систему предотвращения фронтальных столкновений.

Среди премиальных автомобилей наивысшая оценка "Top Safety Pick+" досталась BMW 5 серии. Также в список попали Genesis G80, Genesis G90, Lincoln Continental и седан Mercedes-BenzE-Class.

В среднем диапазоне на "отлично" отбились Subaru Legacy, Subaru Outback и Toyota Camry.

Среди компактных моделей отличные результаты показали Kia Forte, Kia Soul, семейство Subaru Impreza и Subaru WRX. В семействе кроссоверов лавры достались автомобилям Hyundai Santa Fe, Hyundai Santa Fe Sport и Mercedes-Benz GLC.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на российском авторынке в декабре этого года определились с самыми дешевыми иномарками. Самый дешевый — узбекский хэтчбек Ravon R2, стоимость которого начинается от 439 тысяч рублей.

Этот же автомобиль был назван самым дешевым и в прошлом месяце. Модель одновременно является самым дешевым автомобилем в России с автоматической трансмиссией.