С сегодняшнего дня водители стали ездить по-новому

С сегодняшнего дня в России вступают в силу поправки в Правила дорожного движения РФ. Теперь водители обязаны уступать дорогу пешеходу, даже если он только ступил на "зебру". Помимо этого, меняется  организация движения на перекрестках с круговым движением.

Приоритет на таких перекрестках будут иметь автомобили, которые уже находятся на "круге". Кроме того, даже в светлое время суток все транспортные средства в населенных пунктах должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

ДТП: ответственность несет каждый

Ужесточается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления. За такое нарушение предусматривается наказание вплоть до лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. За выезд на полосу встречного движения, зарегистрированный средствами видеофиксации, предусматривается штраф в размере пяти тысяч рублей За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, грозит предупреждение или штраф в размере до 300 рублей (в настоящее время - 100 рублей).

Читайте: Медсправки для техосмотра больше не нужны

За выезд на полосу встречного движения, соединенной с поворотом налево или разворотом, предусмотрен штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет наказываться штрафом в размере пять тысяч рублей или лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.