Получить водительские права теперь стало проще

Россияне теперь смогут сэкономить время и нервы, записавшись на техосмотр автомобиля, замену или получение водительских прав при помощи интернета. Соотвествующая услуга появилась на едином портале госуслуг.

Кроме того, не покидая дома или офиса, при помощи Всемирной паутины можно оформить госрегистрацию автотранспортного средства. "Все эти услуги реализованы на четвертом уровне (из пяти), то есть, прохождение заявок по инстанциям можно отслеживать", - отметил глава проекта "Электронное правительство" компании "Ростелеком" (RTKM) Валерий Зубаха. 

Читайте: Читайте: ГИБДД подготовила новые билеты для будущих водителей

Он подчеркнул также, что  это все же "не автоматическое получение услуги". То есть, чтобы зарегистрировать своего железного коня, нужно будет предъявить его специалистам, а чтобы получить права - заранее принести фотографии. Список документов, необходимых для получения той или иной услуги можно найти на портале. Чтобы получить возможность пользоваться услугами портала, нужно сначала зарегистрироваться и получить личный идентификационный номер, передает автомобильный портал "Колёса".

Ранее сообщалось, что благодаря интернету автомобилисты могут получить и важную информацию от ГИБДД или пожаловаться на автоинспекторов. Кроме того, можно распечатать штрафную квитанцию, получить подробную консультацию по любому вопросу, связанному с безопасностью дорожного движения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *