Бывший дизайнер Mercedes переходит на работу в АвтоВАЗ

На АвтоВАЗ устроился дизайнер мирового уровня

На Отечественный автопром, вероятно, ждут большие перемены. Бывший главный дизайнер Mercedes Benz иVolvo Car Corporation Стив Маттин с 1 октября 2011 года станет главным дизайнером ОАО "АвтоВАЗ". Соответствующий контракт был подписан накануне, сообщил сегодня президент предприятия Игорь Комаров, пишут "Ведомости".

Ранее Стив Маттин 17 лет проработал на Mercedes, где разрабатывал силуэт городского автомобиля А-Сlass, представительского S-Class, внедорожников ML и GL. А с 2005 по 2009 год он был директором по дизайну Volvo Car Corporation и принимал участие в создании моделей Volvo S60, XC60. 

Читайте: АвтоВАЗ дал имя новому универсалу

Комаров рассказал, что познакомился с Маттином полгода назад на женевском автосалоне, отмечают "Новые звестия". "Считаю, что сотрудничество АвтоВАЗа и дизайнера мирового уровня - важная составляющая успеха. Наша команда теперь может реализовать амбициозные задачи", - отметил президент компании.

По словам зарубежного специалиста, на российском заводе он начнет формировать бренд, культуру и стратегию. "Надеюсь, что работа с командой АвтоВАЗа - компании-партнера альянса Renault-Nissan - даст мне возможность сделать дизайн одной из ключевых ценностей бренда Lada. Наш первый шаг - открытие дизайн-студии АвтоВАЗа в Москве осенью", - приводит портал 110km.ru слова Маттин. 

В настоящее время АвтоВАЗ выпускает автомобили семейств "Классика", Samara, Kalina, Priora, 4X4. А этой осенью начнется производство модели Lada Granta. Также планируется наладить выпуск модели Lada Largus. 

 

Обсудить