Владелец Aston Martin продает свои акции

Любимый автомобиль Джеймса Бонда пустят с молотка

Кувейтский владелец британского автомобильного производителя Aston Martin продает акции этого бренда. Вероятная сумма сделки составляет 800 миллионов долларов, сообщает Прайм. В число потенциальных покупателей британской компании входит, в частности, индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra.

Однако переговоры о продаже могут стать сложными, потому что Investment Dar просит за эти акции сумму, сравнимую с той, что она отдала за них пять лет назад, отмечают источники. В 2007 году Investment Dar и Adeem Investment приобрели британского автопроизводителя за 805 миллионов долларов у американской Ford Motor, контролировавшей его с 1987 года. Кувейтская компания планирует использовать средства, полученные от продажи доли в Aston Martin, на погашение своих долгов.

"Сейчас в мировой автомобильной промышленности финансовые проблемы и проблемы со сбытом. В ближайшее время мы будем видеть откат назад, примерно с 70 миллионов продаж во всем мире на 10 процентов точно. Будет испытывать трудности и luxury-сегмент. Aston Martin как мировой бренд весьма известен и узнаваем, опять же, благодаря фильмам про Джеймса Бонда постоянно продвигается. Но значительных успехов в продажах по всему миру у них нет. Соответственно, можно говорить о том, что финансовое состояние компании не в лучшем виде. Это некий бренд и имидж, а не зарабатывание денег в автомобильном направлении", — цитирует гендиректора портала "Автодилер.ру" Олега Дацкива "Коммерсант".

Читайте также: В Россию едут машины-утопленники из США

Редактор проекта Авто@mail.ru Денис Смольянинов уверен, что если индийский покупатель все же приобретет этот бренд, он сможет принципиально изменить компанию Aston Martin и вывести ее на новый уровень.

"Приход индийского капитала, по крайней мере, в британский автопром — мы уже это видели, когда компания Tata приобрела марки Jaguar и Land Rover, вложила в них большие деньги и вывела сейчас эти компании на прибыльность. Это говорит нам о том, что при грамотном инвестировании и больших деньгах можно сделать очень многое. Потому что тот же Land Rover еще недавно представлял собой жалкое зрелище, если честно. Сейчас это сильная фирма. С Aston Martin можно сделать то же самое. Aston Martin требуются новые модели и новый подход к продажам, возможно", — говорит эксперт.

Модели DB5 и DBS от Aston Martin прославились участием в съемках фильмов о Джеймсе Бонде. Они также появлялись в последней, 23-й серии "бондианы" — "Координаты "Скайфолл", отмечает Инвесткафе.