Новые правила эвакуации машин осложнят работу эвакуаторщикам, но не порадуют и штрафников

Новые правила эвакуации машин дают водителям больше времени на то, чтобы отменить погрузку автомашины. При этом оставляют меньше шансов эвакуаторщикам. Они теперь не смогут работать без спецтаблички, к тому же потеряли возможность увозить автомобиль только за то, что автовладелец забыл дома права. А если превысят полномочия, могут быть оштрафованы на 20 тысяч рублей. 

А вот автомобилисты смогут забрать свою машину, даже если она стоит на погрузчике, который замешкался и еще не тронулся с места. Но водитель эвакуатора не имеет права уехать, пока у него на руках нет копии протокола, на составление которого потребуется пять-десять минут. 

Но штрафы за неправильную парковку водителю никто не отменял. Например, в Москве и Санкт-Петербурге штрафные суммы составляют 3 тыс. рублей, в регионах — 1,5 тысячи рублей.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что автовладелец при принудительной эвакуации сможет получить свою машину, если эвакуатор не начал движение. Это предусмотрено в новом законеПри его нарушении эвакуаторщик или инспектор ГИБДД могут быть оштрафованы на сумму в 20 тысяч рублей. Если водитель или владелец транспортного средства устранил причины задержания машины до начала движения эвакуатора, то, в соответствии с новым законом, принудительная эвакуация должна быть прекращена. Забывший дома свое удостоверение водитель отделается предупреждением или штрафом, эвакуировать его транспортное средства уже не будут.

Читайте также:

В России рухнули цены на подержанные автомобили

Принудительная эвакуация должна перестать быть коммерцией — депутат ГД

За эвакуацию автомобилей при водителе введен штраф в 20 000 рублей

Любители езды по обочинам попадут под видеофиксацию

Эвакуаторы смогут увозить только "реально мешающие движению" автомобили

Дворы и улицы Москвы избавили от 6,5 тысячи бесхозных авто

Читайте последние новости на сегодня