Получить водительские права по новому регламенту стало сложнее

Новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД вступит в силу до конца года. Приказ о его утверждении подписан сегодня Главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Новые правила проведения экзамена будут существенно усложнены, а изменения коснутся всех этапов тестирования.

В разделе теоретического экзамена вводится "наказание" за неправильный ответ: если раньше при сдаче экзамена допускалось два неверных ответа из 20, то согласно новому регламенту после каждого неправильного ответа экзаменующийся должен ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Усложнится сдача экзамена на площадке для категорий А и В: вводятся дополнительные элементы и упражнения. Если раньше для зачета раздела площадка достаточно было выполнить три элемента, то теперь этот список расширен до пяти. Для категории В добавятся такие упражнения, как "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров" и "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места".

Коснутся изменения также и раздела "Город" — здесь ужесточена будет сама система начисления баллов. Например, если при старте с места у экзаменующегося заглох двигатель, то за это будет начисляться штрафной балл. Сейчас же такая ошибка нарушением не считается.

Приказ, подписанный Владимиром Колокольцевым, уже направлен в Министерство юстиции и вступит в силу до конца текущего года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить