Цены на ОСАГО будут бесконечно расти – адвокат

"Закон об ОСАГО – антиконституционный"

Глава Банка России Эльвира Набиуллина поручила страховщикам проработать "дорожную карту" по либерализации тарифов ОСАГО. Компании надеются уже через три года перейти на самостоятельное ценообразование на этом рынке. Защитники автомобилистов бьют тревогу — последнее повышение цен на 40-60% весной уже обернулось уходом из системы ОСАГО 6 млн водителей.

Почетный адвокат России, вице-президент "Движения автомобилистов России" Леонид Ольшанский для Pravda.Ru прокомментировал намерение ЦБ "отпустить" цены на ОСАГО.

"Сказать, что у нас страховое лобби очень — мощный элемент, значит, ничего не сказать. Это страшный монстр, который пустил свои щупальца везде. Я с ним сражался в Госдуме 10 лет, и у них первоначально было 10 голосов депутатов. И за 10 лет 10 голосов превратились в 226", — отметил эксперт.

Правозащитники считают закон об ОСАГО антиконституционным, подчеркнул Леонид Ольшанский. "Он исходит из антиконституционного принципа. Не презумпции невиновности, как в конституции сказано, а презумпции виновности водителя. Концепция закона об ОСАГО: каждый водитель потенциальный нарушитель. Он обязательно протаранит другую машину, или собьет пешехода, поэтому, пусть платит заранее, вперед.

Это все равно, что в тюрьме года три отсидеть на случай, если кто-то схулиганит или украдет. Поднимать бесконечно стоимость полиса нельзя. Но они как делают: сначала увеличивают выплаты, потом говорят, надо повысить стоимость полиса", — пояснил адвокат в беседе с журналистом Правды.Ру.

Либерализация, добавил он, приведет к тому, что водители будут массово покупать полисы у некоторых левоватых фирм. Сегодня полис не совсем официальный стоит 1,5 тысячи рублей, как клок бумажки.

"Тарифы будут расти постоянно. Сегодня на 10 процентов прибавят, завтра на 20, потом вдвое. Безбрежно будут расти тарифы", — считает Леонид Ольшанский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить