Индийская компания переименует автомобиль из-за вируса Зика

Индийский автопроизводитель Tata Motors объявил о решении переименовать новую модель автомобиля из-за созвучия его названия с вирусом Зика.

"Мы сопереживаем в связи с тяжелыми последствиями, вызванными вспышкой вируса Зика во многих странах. Tata Motors, будучи социально ответственной компанией, решила провести ребрендинг автомобиля", - цитирует официальное заявление компании "Интерфакс".

Отметим, что Tata Motors в последнее время активно продвигала свою новую модель под брендом Zica, что полностью созвучно названию вируса Зика (Zika), и отличается при написании лишь одной буквой. Название мини-хэтчбека было сокращением от "zippy car", что в переводе с английского означает "проворный автомобиль".

Новое название для модели Tata выберет в течение нескольких недель.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что вирус Зика впервые был зарегистрирован в 1947 году в Уганде, он не смертелен, но от него нет вакцины. ВОЗ обратила внимание на распространение лихорадки в 2015 году, когда в Бразилии зафиксировали резкий рост рождаемости детей с микроцефалией.

По официальным данным, в Бразилии зарегистрировано больше 500 тысяч случаев заражения вирусом. В конце января в Дании обнаружили первого заразившегося, ранее вирус Зика зафиксировали в Швеции и Германии. Кроме того, случаи инфицирования зарегистрированы еще в 27 странах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить